Линки доступности

Россия: аресты в новогоднюю ночь


В Москве и Санкт-Петербурге пытались провести акцию «Новый год без Путина»

В Москве и Санкт-Петербурге полиция задержала несколько десятков человек, принявших участие в несанкционированной акции протеста.

В Москве акция прошла на Триумфальной площади, в Петербурге – на Невском проспекте, у Гостиного двора.

Ранее оргкомитет «Стратегии-31» (в него входят организации «Другая Россия», «Солидарность» и Объединенный гражданский фронт) подали заявки на проведение акции «Новый год без Путина», но получили отказ.

По сообщению РИА «Новости», среди задержанных в Москве – писатель и политик Эдуард Лимонов и дирижер Михаил Аркадьев. Представители полиции пообещали освободить всех задержанных до полуночи.

Корреспондент «Голоса Америки» Джессика Голлохер побеседовала с молодым участником протестов Алексеем, который отказалася назвать свою фамилию. Он говорит, что будет продолжать ходить на демонстрации, хотя и считает, что «Владимир Путин – навсегда».

«Мне кажется, что ситуация очень сложная, потому что Путин очень талантливый человек, – сказал Алексей. – Для рядового россиянина победить на выборах практически невозможно».

Акции протеста в рамках «Стратегии-31» проводят 31-го числа каждого месяца в защиту 31-й статьи Конституции России, которая гарантирует гражданам свободу митингов и собраний.

XS
SM
MD
LG