Линки доступности

Кубинский лидер в России: партнерство, кредиты и противодействие санкциям


Президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель
Президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель

Владимир Путин и Мигель Диас-Канель назвали отношения Москвы и Гаваны «союзническими»

Президент Кубы Мигель Диас-Канель в ходе своего первого визита в Россию провел в пятницу переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, по итогам которых военное и экономическое сотрудничество Москвы и Гаваны может укрепиться.

В совместном заявлении по итогам переговоров Путин и Диас-Канель назвали отношения двух стран «стратегическими и союзническими». Также оба лидера заявили, что «единодушно осуждают участившееся использование в международных отношениях односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву, выражая особое неприятие применения таких мер для смены законных правительств, в том числе через экономическое удушение или дестабилизацию внутренней обстановки в странах».

Мигель Диас-Канель отдельно поблагодарил президента России за поддержку на фоне усиления санкций со стороны США: «Я благодарен за стойкую позицию России против торгово-экономической и финансовой блокады, которая наносит ущерб моей стране. Мы намерены развивать торгово-экономические связи и довести их до того высокого уровня, которым мы пользуемся в политическом плане… Я благодарен за готовность президента Путина с начала моего мандата содействовать промышленному развитию Кубы».

Накануне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал Кубу в числе стран, представляющих собой «деструктивные силы угнетения, социализма и тоталитаризма», которые «наконец, встретили достойного противника» в лице администрации Трампа». Джон Болтон объявил о дополнительных санкциях против нескольких граждан Кубы.

В тот же день Генеральная ассамблея ООН своим голосованием, носящим рекомендательный характер, осудила эмбарго США в отношении Кубы и призвала к его снятию.

Экономическое сотрудничество: вооружения и нефть

Представители Кремля не подтвердили ранее появившуюся в прессе информацию о том, что в ближайшее время Россия намерена выделить Кубе кредит в размере 38 млн евро (чуть более 43 млн долларов США) на закупку российских вооружений.

Однако заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил журналистам 2 ноября, что «есть несогласованные части (соглашения по кредиту – Д.Г.), которые будут досогласованы в ближайшее время», и «кубинская делегация, которая будет заниматься вопросами расширения сотрудничества в сфере военно-технического сотрудничества, намерена приехать через две недели».

Кроме того, Путин по итогам переговоров с президентом Кубы сообщил, что государственная российская компания «Роснефть» уже приступила к геологоразведочным работам на шельфе Кубы и собирается модернизировать нефтеперерабатывающий завод.

Россия намерена и дальше укреплять экономические связи с Кубой: российские чиновники заявляют о планах скорой встречи министров обороны двух стран, Москва собирается модернизировать три энергоблока тепловых электростанций и металлургический завод, а также поставить Гаване железнодорожные вагоны. Вице-премьер правительства России Юрий Борисов ранее сообщил журналистам, что стоимость этих трех проектов – 260 млн долларов.

Детали этих проектов и их финансирования могут быть обсуждены на встрече 3 ноября президента Кубы с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Во время «холодной войны» СССР инвестировал в кубинскую экономику миллиарды долларов. После развала Советского Союза в 1991 году Россия значительно сократила вложения в Кубу. Путин посещал Кубу дважды, в 2000 и 2014 годах.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG