Линки доступности

Эксперты: как обустроить Россию после Путина?


В вашингтонском “Атлантическом совете” российские и американские эксперты обсудили доклад “Россия после Путина”

В вашингтонском «Атлантическом совете» представили доклад «Россия после Путина: как восстановить страну» (Russia after Putin: how to rebuild the state). Его авторы – Андерс Ослунд и Леонид Гозман обсудили с американскими и российскими экспертами и политиками основные проблемы, с которым столкнулась страна и пути их решения. По мнению политологов, за двадцать с лишним лет пребывания у власти, Владимир Путин превратил Россию в авторитарную клептократию, в которой правящая элита узурпировала всю власть и большую часть национального богатства.

Андерс Ослунд
Андерс Ослунд

Несмотря на то, что у нынешней власти есть финансовые и силовые ресурсы для подавления несогласных, у нее нет будущего. Такое мнение высказал оппозиционный политик Леонид Гозман во время виртуальной дискуссии.

Леонид Гозман
Леонид Гозман

«Существующая система находится в состоянии глубокого морального упадка. Никто не удивляется тому, что тот или иной российский министр украл миллиард долларов. Люди интересуются: “Почему один миллиард, а не пять?” Никому не интересен президент и то, что он говорит. 35% россиян, которые его поддерживают, ведут себя пассивно: когда Навальный вернулся в Россию, не было ни одной акции в поддержку власти или президента. Российская элита крайне разочарована в Путине. Так что возможность “дворцового переворота” существенно возросла. Во время событий 1991 в Москве люди были готовы отдать свои жизни. Сейчас вы не найдете в России никого, кто готов умереть за эту систему”, – отметил Леонид Гозман.

Он добавляет: сложно предположить, каким будет падение нынешней системы – произойдет ли это под собственной тяжестью, из-за волны протестов или экономических санкций.

Владимир Кара-Мурза-младший – председатель «Фонда Бориса Немцова за свободу» – иначе оценивает ситуацию в стране и протестный потенциал, и напоминает: российская история свидетельствует о том, что изменения происходят неожиданно и стремительно.

«В России все кардинально меняется с точки зрения общественного мнения. Это видно невооруженным взглядом. 59% процентов россиян в недавнем исследовании «Левада-Центр» сказали, что хотят кардинальных изменений в стране. Даже на подтасованных выборах мы видим, что все больше прокремлевских кандидатов терпят унизительные поражения от малоизвестных кандидатов. В январе сотни тысяч людей по всей стране, буквально от Балтийского моря до Тихого океана, вышли протестовать против ареста Алексея Навального после его возвращения в Москву. Это были самые крупные так называемые “несанкционированные демонстрации” с момента распада СССР. Отчетливо заметно негативное отношение к режиму со стороны молодого поколения. Средний возраст протестующих – 31 год. Это поколение все чаще говорит: "Хватит!”», – отмечает Владимир Кара-Мурза.

Бывший посол США в России Александр Вершбоу отмечает: не стоит использовать устоявшееся мнение, что в России изменения в лучшую сторону невозможны: события 80-х и 90-х свидетельствуют об обратном. Бывший американский дипломат считает, что в нынешней администрации Белого дома понимают потенциал возможных изменений, но вместе с тем трезво смотрят на вещи.

Александр Вершбоу: изменения в России в лучшую сторону возможны
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00

«В администрации понимают, что необходимо оказать давление на Путина, чтобы положить конец его агрессивному поведению за рубежом. Необходимо создать условия, которые вынудят режим отказаться от имперского подхода и обратить внимание на потребности собственных граждан и экономическое развитие страны», – отметил бывший дипломат.

Эксперты указывают также на необходимость упразднения ФСБ в ее нынешнем криминальном виде, который не изменился со времен СССР.

«Несмотря на то, что в 90-х был снесен памятник Дзержинскому в Москве, КГБ как система, как структура, сохранилась. Единицы говорили, что ее необходимо ликвидировать, что известны преступления, что необходимо открыть архивы и провести люстрацию. Но система осталась – она лишь изменила название, но сущность осталась. Мы видим профессиональных отравителей, профессиональных убийц. Так что это была одна из главных ошибок в 90-х – мы не перевернули эту страницу».

Авторы доклада отмечают: для успешного развития России необходимо отказаться от президентской системы правления, которая представляет из себя адаптированную версию “царизма”, создать функционирующий парламент, провести декоммунизацию, децентрализацию, которая мешает экономическому развитию и способствует росту коррупции, разработать и принять новую конституцию, а также отказаться от использования экспорта сырья, как основной составляющей экономики.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG