Линки доступности

Грузинский МИД протестует против «ползучей аннексии» со стороны России


Владимир Путин и Рауль Хаджимба
Владимир Путин и Рауль Хаджимба

Ратифицированный Думой документ об объединенной с Абхазией группировке войск противоречит международному праву

Грузинский МИД расценил ратификацию Госдумой России соглашения между Россией и Абхазией о создании объединенной группировки вооруженных сил, как «очередной незаконный эпизод фактической аннексии», который создает «серьезную угрозу стабильности всего региона».

«Россия продолжает политику ползучей аннексии оккупированных регионов Грузии, которая полностью противоречит установленному международному порядку и подрывает такие фундаментальные принципы Хартии ООН и заключительного Хельсинкского акта, как нерушимость международно признанных границ и уважение территориальной целостности суверенного государства», – сказано в заявлении грузинского МИДа от 3-го ноября.

Примечательно, что создание объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием было предусмотрено договором о союзничестве и стратегическом партнерстве между РФ и Абхазией, подписанном в 2014 году президентом Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой. Российская Дума ратифицировала документ 2-го ноября 410 голосами.

Находящийся в Москве с визитом глава МИДа непризнанной Абхазии Даур Кове заявил в данной связи на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, что Россия является для Абхазии «единственным стратегическим союзником и гарантом обеспечения мира и безопасности».

В то же время грузинский МИД заявил, что намерен поднимать вопрос о «провокационных шагах» России в Грузии в рамках всех международных форматов – «чтобы международное содружество дало соответствующую оценку незаконными действиям Москвы и приняло соответствующие меры с целью сохранения мира и безопасности в регионе».

«Периодические срывы»

Российская сторона не отреагировала на это заявление грузинского МИДа. Одновременно 3-го ноября статс-секретарь заместитель Министр иностранных дел России Григорий Карасин, оценивая российско-грузинские отношения, отметил, что Грузия все еще не готова восстановить с Россией дипотношения, разорванные по инициативе Тбилиси после российско-грузинской войны в августе 2008 года.

«Россия вернулась в число ключевых внешнеэкономических партнеров Грузии, нормализовалось транспортное сообщение, бурно развиваются традиционные гуманитарные контакты, культурный обмен. То есть достигнуты весьма осязаемые результаты, в полной мере отвечающие интересам граждан наших двух стран.

Но в то же время грузинская сторона по-прежнему не готова восстановить дипломатические отношения с Россией, которые она разорвала в сентябре 2008 года. Официальный Тбилиси периодически «срывается» на конфронтационную риторику в отношении нашей страны. И это, мягко говоря, не придает устойчивости вышеуказанным позитивным тенденциям», – заявил Карасин.

Замглавы российского МИДа также не исключил в будущем отмену российских виз для граждан Грузии, однако пояснил, что Грузии, скорее всего, придется провести для этого работу аналогичную той, которую в течение нескольких лет ведет Тбилиси для либерализации визового режима с Евросоюзом. Как отметил, Карасин, это будет нелегко в отсутствие дипотношений между странами.

«Речь идет о большой и кропотливой работе, включавшей, как можно предположить, тесное межгосударственное взаимодействие по линии внешнеполитических и многих других ведомств. Невольно напрашивается вопрос, насколько реально наладить такую работу между Россией и Грузией в нынешней ситуации отсутствия дипломатических отношений?» – заявил российский дипломат.

Реакция оппозиции

В самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД), основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, интерпретировали заявление Григория Карасина как попытку заставить Грузию пойти на уступки.

«В заявлении Карасина ясно видно, что да, ослабевшая Грузия – это хорошо, но будет лучше, если Грузия пойдет на еще большие уступки. Ведь в Москве воспринимают нынешнюю власть как наилучшую возможность для проведения российских интересов», – заявил в интервью СМИ представитель ЕНД, бывший посол Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили.

В свою очередь, лидер пророссийской партии «Демократическое движение – единая Грузия», бывшая спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что находящиеся сегодня во власти Грузии силы, скорее всего, не отважатся вести с Россией «серьезные переговоры».

Реакция властей

Официальный Тбилиси –в ответ на комментарии Карасина – исключил восстановление дипотношений до тех пор, пока Россия продолжает оккупацию грузинских территорий и оформляет незаконные соглашения с сепаратистами в грузинских регионах.

В частности, как заявил секретарь президента Грузии по внешним делам Тенгиз Пхаладзе, наглядным примером российских незаконных действий является ратифицированный Думой документ об объединенной группировке войск, который «еще раз подтверждает ползучую оккупацию и скрытую аннексию, которую осуществляет Российская Федерация на территории Грузии».

«Все наши усилия направлены и всегда будут направлены на то, чтобы болезненные для нас вопросы всегда максимально активно поднимались в международной повестке дня, инелегитимным действиям, направленным против грузинской государственности, была дана международная оценка. В итоге эта политика приведет нас к деоккупации и объединению страны», – заявил 4-го ноября Пхаладзе.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе также подчеркнул в своем комментарии, что возможность восстановленяи российско-грузинских дипотношений непосредственно связана с «особым прогрессом» в вопросах, касающихся Цхинвальского региона и Абхазии.

Напомним, в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

XS
SM
MD
LG