Линки доступности

Россия пообещала соблюдать прекращение огня в Мариуполе


В Госдепартаменте выразили сомнения по поводу заявлений Москвы

Россия в четверг пообещала соблюдать режим прекращения огня в украинском Мариуполе, где ее силы контролируют весь город кроме территории металлургического комбината «Азовсталь», где укрылись украинские военные и гражданские лица, которых ООН пытается эвакуировать.

Россия заявила, что дневное прекращение огня продолжится в пятницу и субботу, чтобы можно было провести новые эвакуации с «Азовстали».

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении утром в четверг заявил, что для эвакуации оставшихся мирных жителей в Мариуполе требуется длительное прекращение огня.

«Нужно время просто для того, чтобы поднять людей из этих подвалов, из этих подземных укрытий. В сложившихся обстоятельствах мы просто не можем использовать тяжелую технику для расчистки завалов. Все это нужно делать вручную», – сказал он.

В Вашингтоне представитель Госдепартамента Нед Прайс выразил сомнения по поводу обещаний России.

«Что мы постоянно видели и видим за последние дни – это тенденция со стороны Российской Федерации использовать так называемую гуманитарную паузу, чтобы замаскироваться под субъекта, у которого есть гуманитарные озабоченности, только для того, чтобы быстро и стремительно возобновить обстрелы и насилие, в том числе в отношении гражданских лиц, которые заблокированы в осажденных районах, в том числе в Мариуполе», - сказал он.

ООН заявила в среду, что более 300 гражданских лиц, эвакуированных из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки, получают гуманитарную помощь в Запорожье.

XS
SM
MD
LG