Линки доступности

В Британии все готово к свадьбе принца Гарри и Меган Маркл


Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри

Свадьба состоится в субботу в часовне св. Георгия в Виндзоре

ЛОНДОН – Знаменательный день для принца Гарри и Меган Маркл наступит уже в субботу: пара поженится в городе Виндзор, неподалеку от Лондона.

Бывшая американская актриса на этой неделе подтвердила, что ее отец на церемонии присутствовать не сможет из-за проблем со здоровьем.

Как ожидается, в городке соберутся толпы людей, желающих взглянуть на жениха и невесту.

Этот день станет кульминацией долгих месяцев тщательной подготовки: от обеспечения безопасности до банкета и флористики.

В часовне святого Георгия на территории Виндзорского замка крестили принца Гарри, а теперь там пройдет церемония его бракосочетания с Меган Маркл.

На свадьбу приглашены около 600 гостей – в основном те, с кем жених и невеста лично знакомы.

Кроме того, более двух с половиной тысяч рядовых граждан пригласили на территорию замка, где можно будет наблюдать за прибытием гостей.

«Меня это так удивило и тронуло, – сказал представитель Британского монархистского общества Томас Мейс Арчер Миллз. – Уж насколько королевская семья не любит вторжение СМИ в их частную жизнь, но все же они пригласили журналистов, пригласили людей, они хотят разделить с ними радость своего особенного дня».

На свадьбу приглашены четверо представителей фонда Myna Mahila Foundation, который распространяет санитарные продукты в трущобах индийского города Мумбая и который в прошлом году посетила Меган Маркл.

Это одна из семи благотворительных организаций, в которые пара попросила перевести пожертвования вместо свадебных подарков.

«Мы представляем не только наш фонд, но и женщин из трущоб Мумбаи и со всей Индии, – отметила основательница фонда Сухани Джалота. – С этим связана большая ответственность».

Как ожидается, на улицах Виндзора выстроятся более 100 000 человек. Многие приехали заранее, чтобы занять лучшие места.

«Каждая девочка с детства, слушая сказки, мечтает стать принцессой и жить в замке. А это самая настоящая сказка, ставшая былью», – подчеркнула Донна Вернер, туристка из штата Коннектикут.

Вопреки традиции, Меган Маркл решила обойтись без главной подружки невесты.

Племянник Гарри принц Джордж исполнит роль пажа, а принцесса Шарлотта станет подружкой невесты вместе с несколькими родственницами Меган Маркл.

На кухнях Виндзорского замка 30 шеф-поваров готовят банкет на 600 человек.

«Жених и невеста принимали активное участие, все пробовали, следили за каждой деталью», – сообщил королевский повар Марк Фланаган.

Это значит, что среди традиционных британских блюд могут оказаться несколько американских сюрпризов.

«Может, будут подавать хот-доги?» – задался вопросом Мейс Арчер Миллз.

Тысячи полицейских примут участие в одной из крупнейших операций по обеспечению безопасности за последние годы. Расходы оплачиваются из казны, что вызывает недовольство у противников монархии.

Сторонники возражают, что свадьба принесет большие доходы благодаря многочисленным туристам и людям, которые будут смотреть свадьбу в барах и на больших экранах по всей стране.

Как ожидается, в страну съедутся гости со всего мира, и на свадьбе вместе с британской элитой будут присутствовать многочисленные голливудские звезды.

XS
SM
MD
LG