Линки доступности

Юристы: расследование вмешательства РФ в выборы должен возглавить независимый прокурор


Род Розенстайн
Род Розенстайн

Рода Розенстайна призывают самоустраниться от расследования

В среду бывшие коллеги заместителя главы министерства юстиции Рода Розенстайна призвали его отстраниться от расследований вмешательства России в президентские выборы в США. По их мнению, после того, как во вторник президент Дональд Трамп неожиданно уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР, расследование должен возглавить специальный прокурор.

По мнению бывшего генпрокурора штата Мэриленд Дуга Ганслера, который поддержал решение назначить Розенстайна на пост замминистра юстиции, вероятно, Розенстайн мог бы непредвзято вести расследование, однако «доверие уже утрачено» и минюст не сможет обойтись без привлечения независимого специалиста.

Бывший второй заместитель главы минюста США Рори Литл, который также поддержал номинацию Розенстайна, считает «вполне вероятным», что Розенстайн назначит специального прокурора. По мнению Литла, таким образом он выведет из-под удара и себя, и министерство юстиции.

Как сообщалось ранее, Розенстайн, который вступил в должность всего две недели назад, написал служебную записку с критикой Коми, на основании которой, как утверждают президент Трамп и его советники, было принято решение об увольнении директора ФБР.

Увольнение главы разведывательного бюро вызвало бурную реакцию. Демократы и критики Трампа предположили, что таким образом президент намеревался помешать расследованию ФБР возможных связей сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией.

Трам назвал эти предположения «фальшивыми новостями».

После того, как глава минюста США Джефф Сешнс отстранился от ведения расследования по России, решение о назначении специального прокурора должен принимать его заместитель. На слушаниях по утверждению его кандидатуры на пост замминистра юстиции Розенстайн заявил, что готов сделать это, если сочтет нужным.

XS
SM
MD
LG