Линки доступности

Белый дом почтил память жертв Голодомора в Украине


В специальном заявлении США отдают должное несокрушимому духу украинцев в их борьбе за свободу и демократию

Офис пресс-секретаря Белого дома сделал специальное заявление в связи с церемонией открытия мемориала жертвам Голодомора в Украине, которое состоялось 7 ноября в центре Вашингтона. Заявление на митинге, посвящённом открытию мемориала, зачитал старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности при президенте США Чарльз Капчан:

«Сегодня мы присоединяемся к украинцам здесь в Америке и по всему миру, чтобы вспомнить о катастрофе Голодомора и о миллионах невинных украинцев, которые умерли голодной смертью более восьми десятилетий назад в результате жестокой политики режима Иосифа Сталина. Преднамеренное изъятие советским режимом урожая у украинцев и отказ предоставить продовольственную помощь превратили житницу Европы в край бесконечных человеческих страданий.

Несмотря на десятилетия тоталитаризма, украинцы не отреклись от своего стремления к свободе и независимости. И поскольку народ Украины вновь столкнулся с новыми угрозами своей территориальной целостности и благополучию, он ещё раз продемонстрировал свою решительную приверженность человеческому достоинству. Современная борьба Украины за свободу и демократию свидетельствует о нерушимом духе её народа и чтит память о тех многих, кто погиб под жестоким правлением Сталина.

Нам надлежит помнить об ужасах прошлого, когда мы вновь подтверждаем нашу готовность к предотвращению будущих зверств. Благодаря неустанным усилиям украинской общины Америки и друзей украинского народа, мемориал теперь стоит в самом сердце столицы нашей страны, позволяя американцам разделять трагичную память о Голодоморе и размышлять о нашей общей решимости строить лучший мир».

Подробную информацию о мероприятиях, посвящённых открытию мемориала жертвам Голодомора, можно получить на сайте Украинской службы «Голоса Америки» ukrainian.voanews.com.

XS
SM
MD
LG