Линки доступности

Белый дом поздравил народ Грузии с завершением парламентских выборов


Нед Прайс
Нед Прайс

США намерены и в дальнейшем поддерживать суверенитет демократической Грузии и ее курс на евроатлантическую интеграцию

Администрация США поздравила грузинский народ с успешным завершением парламентских выборов, ставших еще одним подтверждением «лидерства Грузии в проведении демократических реформ в регионе».В заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Неда Прайса отмечается, что наблюдатели из ОБСЕ оценили нынешнюю выборную кампанию как конкурентную, в ходе которой «уважались права кандидатов и избирателей».

«Мы обеспокоены, однако, отдельными случаями нарушений, запугивания и призываем к политической прозрачности, а также к тщательному и объективному расследованию (подобных случаев) в соответствии с нормами законодательства, – говорится далее в документе. – Теперь мы предлагаем лидерам всех партий сотрудничать в достижении целей, важных для всего грузинского общества, включая демократическую консолидацию, безопасность и экономическое процветание».

В документе подчеркивается, что Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с новым грузинским парламентом и правительством. США намерены и далее поддерживать демократическое и экономическое развитие Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность, а также курс этой страны на евроатлантическую интеграцию.

XS
SM
MD
LG