Линки доступности

США предоставят Украине дополнительные 50 миллионов долларов


Джо Байден. Киев. Украина. 22 апреля 2014 г.
Джо Байден. Киев. Украина. 22 апреля 2014 г.

Финансовая поддержка направлена на проведение экономических и политических реформ

Вице-президент США Джо Байден объявил во вторник, что США предоставят Украине дополнительный пакет помощи в размере 50 миллионов долларов для проведения политических и экономических реформ.

Кроме того, Белый дом заявил о предоставлении 8 миллионов долларов в виде так называемой «нелетальной» военной помощи вооруженным силам Украины. В том числе будет поставлено оборудование для утилизации взрывных устройств, средства связи и транспортные средства.

«Соединенные Штаты привержены идее того, что украинцы самостоятельно способны определить будущее своей страны без запугивания и принуждения извне», – говорится в заявлении Белого дома.

Между тем, Джо Байден, выступая после встречи с украинскими официальными лицами в Киеве, предупредил Россию, что «настало время прекратить разговоры и начать действовать» для того, чтобы снизить напряженность в Украине.

11 миллионов долларов из 50-миллионного пакета будут направлены на проведение президентских выборов, в том числе на разъяснительную работу среди избирателей, организацию и наблюдение, а также на создание «разноплановой, сбалансированной и сконцентрированной на политике медийной среды», сообщил Белый дом.

Программы, проводимые при финансовой поддержке США, обеспечат присутствие на выборах по меньшей мере 250 долгосрочных и более 1700 краткосрочных наблюдателей.

«Мы также посылаем дополнительных экспертов для консультаций по таким вопросам, как конституционная система сдержек и противовесов, местное управление, общественное участие и установление независимой и транспарентной судебной системы», – отметили в Белом доме.

Часть пакета помощи обеспечит экспертизу федеральных агентств США в снижении зависимости от российских энергоресурсов.

Межведомственная делегация прибыла из США в Киев для того, чтобы помочь Украине обеспечить реверсные поставки газа из европейских стран. Затем американские специалисты посетят Польшу, Венгрию и Словакию для работы над деталями соглашений.




Также в Украине будут задействованы эксперты по борьбе с коррупцией.
XS
SM
MD
LG