Линки доступности

В СБ ООН обсудили кибератаки, которым подверглась Грузия


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

По словам западных дипломатов, за этими атаками стоят российские спецслужбы

По просьбе послов США, Великобритании и Эстонии в четверг в Совете Безопасности ООН прошла встреча, посвященная кибератакам, которым подверглась Грузия и которые, как утверждается, совершила Россия.

Встреча в Совбезе, как сообщила корреспондент «Голоса Америки» в ООН Маргарет Бешир, была закрытой.

В феврале постоянный представитель Грузии в ООН направил Совету Безопасности письмо о крупномасштабной кибератаке, предпринятой против правительства Грузии и грузинских медиа в октябре прошлого года.

В сегодняшнем заявлении для прессы дипломаты США, Великобритании и Эстонии указали на очевидность того, что к этой кибератаке причастна служба российской военной разведки (ГРУ) и что цель этого вмешательства состояла в том, «чтобы посеять раздор и расстроить жизнь рядовых граждан Грузии».

Эти кибератаки, считают дипломаты трех западных стран, являются частью длительной российской кампании враждебной и дестабилизирующей деятельности против Грузии и являются фрагментом более широкой картины злонамеренных действий России против целого ряда западных стран.

«Безответственность в киберпространстве вредна для всех нас. Мы вместе с международным сообществом продолжим наши усилия по поддержанию международной основы ответственного государственного поведения в киберпространстве», – говорится в заявлении послов США, Великобритании и Эстонии.

XS
SM
MD
LG