Линки доступности

Трамп принял участие в церемонии «Чествуя Америку»


Президент США Дональд Трамп на церемонии «Чествуя Америку». Белый дом, Вашингтон. 5 июня 2018 г.
Президент США Дональд Трамп на церемонии «Чествуя Америку». Белый дом, Вашингтон. 5 июня 2018 г.

Ранее президент отменил приглашение, направленное команде Philadelphia Eagles

В Белом доме прошла церемония «Чествуя Америку» с участием Оркестра морской пехоты и Хора Армии США, открывших ее исполнением национального гимна. К собравшимся обратился президент США Дональд Трамп.

Поблагодарив музыкантов и певцов за «превосходное исполнение», он подчеркнул значение национального гимна для американцев.

Назвав США «сообществом семей», Трамп напомнил об успехах страны, достигнутых в период его президентства. Он упомянул, в частности, о снижении уровня безработицы, в частности – среди афроамериканцев, американцев латиноамериканского происхождения и женщин.

Сегодняшняя церемония была проведена в Белом доме вместо планировавшегося ранее и затем отмененного приема в честь победителя «Супербоула» – футбольной Philadelphia Eagles.

Ранее президент Трамп отозвал приглашение, направленное команде.

«Команда Philadelphia Eagles не сможет приехать в полном составе на торжества в Белом доме завтра, – говорится в заявлении Трампа, обнародованном вечером в понедельник. – Они не согласны со своим президентом, поскольку он настаивает на том, что они должны с гордостью стоять при исполнении национального гимна, положа руку на сердце, в честь замечательных мужчин и женщин из наших вооруженных сил и народа нашей страны».

Президент Трамп отметил, что команда хотела отправить более скромную делегацию, но «тысяча болельщиков, планировавших посетить это мероприятие, заслуживает большего».

У Трампа возник конфликт с игроками НФЛ, которые опускаются на одно колено во время гимна США перед началом матчей в знак протеста против жестокости полиции и расового неравенства.

XS
SM
MD
LG