Линки доступности

Госдепартамент призвал американцев воздержаться от поездок в Восточную Украину


Донецк
Донецк

Внешнеполитическое ведомство США предупреждает о росте антиамериканских настроений

В понедельник Госдепартамент США выступил с предупреждением гражданам США о рисках, связанных с поездками в Восточную Украину. Внешнеполитическое ведомство предлагает американцам воздержаться от путешествий в Донецк и Луганск по причине того, что области контролируются «поддерживаемыми Россией сепаратистами». Их настроения, по утверждению Госдепартамента США, становятся все более антиамериканскими.

«Граждане США, которые решат въехать или оставаться на территории конфликта должны вести себя как можно тише и избегать больших скоплений людей», — говорится в заявлении ведомства.

В предупреждении также подчеркивается, что после подписания соглашения о прекращении огня, появилось де-факто разделение территорий, контролируемых украинскими военными и сепаратистами с многочисленными контрольно-пропускными пунктами.

«Многим, в числе которых американские граждане, угрожали; их задерживали на многие дни и даже похищали после остановок на КПП. Правительство Украины заявило, что иностранцы, проходящие через пропускные пункты сепаратистов, не будут пропускаться через КПП, контролируемые правительственными войсками», — говорится в заявлении Госдепартамента.

«Правительство Украины на протяжении последнего времени не могло обеспечить нормальное функционирование государственных услуг. Отключение воды, электричества и перебои со снабжением продуктами наблюдалось на территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами, наряду с широко распространенными беспорядками и случаями мародерства», — подчеркивает Госдепартамент.

XS
SM
MD
LG