Линки доступности

Сенатский комитет: слушания по докладу генерального инспектора Минюста


Генеральный инспектор Минюста Майкл Хоровиц (архивное фото)
Генеральный инспектор Минюста Майкл Хоровиц (архивное фото)

Доклад посвящен расследованию по делу об электронной переписке Хиллари Клинтон

Сенатский Юридический комитет в понедельник проводит слушания по докладу генерального инспектора Минюста. Тема доклада – то, как Минюст и ФБР вели расследование по делу об электронной переписке Хиллари Клинтон в преддверии президентских выборов 2016 года.

В слушаниях участвуют генеральный инспектор Минюста Майкл Хоровиц и директор ФБР Кристофер Рэй.

Директор ФБР Кристофер Рэй (справа)
Директор ФБР Кристофер Рэй (справа)

Напомним, что доклад генерального инспектора был обнародован в минувший четверг.

В докладе рассматриваются действия бывшего главы ФБР Джеймса Коми. По отношению к Коми в документе применен термин «непослушание». Кроме того, в докладе подвергнута критике Лоретта Линч (в прошлом – глава Минюста), а также сотрудник ФБР Питер Стрзок (за предвзятость и контакты в ходе расследования по делу об электронной переписке Клинтон).

При этом в докладе сделан вывод, согласно которому политическая предвзятость не оказала влияния на расследование; в документе поддерживается решение о нецелесообразности судебного преследования Клинтон.

По словам главы комитета Чака Грассли, Лоретта Линч, Джеймс Коми, а также бывший замдиректора ФБР Эндрю Маккейб были приглашены на слушания, но отказались выступить на них в качестве свидетелей.

В ходе слушаний Майкл Хоровиц заявил, что, согласно выводам доклада, «неуместные политические заявления бросили тень» на расследование и «посеяли сомнения в объективности ФБР, что сказалось на репутации ведомства».

«Мы пришли к выводу, что намеки на то, что высокопоставленные сотрудники ФБР могут принять официальные меры, чтобы повлиять на перспективы того или иного кандидата в президенты, вызывают беспокойство и являются неэтичными, противореча ключевым ценностям ФБР и Министерства юстиции», – добавил Хоровиц в своем выступлении.

При этом, по его словам, расследование не выявило никаких доказательств политической предвзятости и неуместных соображений при закрытии расследования по делу Клинтон. Хоровиц пояснил, что выводы доклада основаны на оценках фактов, закона и предшествующей практики Министерства юстиции.

XS
SM
MD
LG