Линки доступности

Помпео подтвердил «надежное лидерство» США в НАТО


Майк Помпео
Майк Помпео

Выступая в Брюсселе, госсекретарь заявил, что коммунистический Китай является одним из вызовом для альянса

В четверг госсекретарь США Майк Помпео принял участие в рабочей сессии НАТО в Брюсселе. Помпео отметил, что сегодня Северо-Атлантический альянс стоит перед новыми вызовами. Одним из них госсекретарь назвал коммунистический Китай, руководство которого противостоит западным ценностям свободы и демократии.

«НАТО действительно является самым важным стратегическим партнерством в истории человечества, - заявил Майк Помпео. - Соединенные Штаты возглавляли формирование этого альянса, и сегодня мы возвращаем наше надежное лидерство. Мы стремимся работать с нашими партнерами по НАТО, чтобы построить крепкий, стабильный, процветающий альянс, свободную Европу и свободный мир, который приносит пользу всем нашим народам».

Отвечая на вопрос прессы о проходящих сегодня в Палате представителей Конгресса США слушаниях по импичменту, Помпео сказал, что из-за своего рабочего графика он не следил за ходом выступлений на слушаниях, в том числе – за показаниями посла США в ЕС Гордона Сонтленда. При этом Помпео подчеркнул, что считает, что именно при президентстве Трампа и благодаря президенту Трампу Украине за последние три года была оказана огромная помощь, которая не оказывалась при прошлой администрации США.

Также в четверг представители Госдепартамента назвали сообщения в прессе о возможной отставке Помпео «абсолютно ложными».

XS
SM
MD
LG