Линки доступности

В США скончался «Ковбой Marlboro»


«Ковбой Marlboro» – актер Эрик Лоусон
«Ковбой Marlboro» – актер Эрик Лоусон

Причиной смерти стала болезнь легких, связанная с курением

«Ковбой Marlboro» – актер Эрик Лоусон, ставший лицом сигарет Marlboro, скончался в возрасте 72 лет в своем доме в Калифорнии. Причиной смерти стала болезнь легких, связанная с курением. В 2006 году, когда у Лоусона обнаружили хроническое обструктивное заболевание легких, он все еще курил.

Как сообщают местные СМИ, по три пачки в день. И несмотря на то, что в поздник годы жизни Лоусон стал активным противником курения, именно его образ неразрывно связан с образом ковбоя с рекламного плаката известных сигарет.

В рекламе Marlboro, в образе мачо будь то ковбой, участник родео, пилот или охотник, снялось много актеров. Как заявила вдова Лоусона «Ковбой Marlboro» был дружен с несколькими из них, в том числе и с Уэйном МакЛареном – бывшим наездником родео, который умер в 1995 году от рака легких в возрасте 73 лет. В болезни он винил курение.

Несмотря на то, что персонажей Marlboro было много, именно Лоусон стал тем, кто превратил бренд в атрибут американского «крепкого парня». Ведь до этого сигареты Marlboro позиционировались как женские.

В тот момент, когда Лоусон получил роль, а произошло это в 1978 году, реклама сигарет на телевидении в США уже была запрещена. Поэтому изображения Лоусона тиражировались на билбордах и в печатной прессе. Рекламные фотосессии проводились на фоне потрясающих пейзажей запада США. В рекламе всегда подчеркивалось, что это настоящий мужчина, не слабак. Лоусон идеально подходил на эту роль: он уже снимался в таких фильмах как «Уокер – техасский рейнджер», «Стрелок», «Бонанза: нападение» и других вестернах и приключенческих телефильмах.

В последние годы жизни Лоусон стал противником курения и на собственном примере говорил о вреде этой привычки. «Это было важно, поскольку люди понимали, что если это случилось с Эриком Лоусоном, то может произойти и с ними», – говорит глава Американского онкологического общества Джон Сеффрин.

У Лоусона остались жена, шестеро детей, 18 внуков и 11 правнуков.
XS
SM
MD
LG