Линки доступности

Адвокат Трампа пытается не дать команде Мюллера использовать изъятые при обыске документы


Майкл Коэн
Майкл Коэн

Адвокаты Майкла Коэна потребовали создать коллегию независимых экспертов для решения проблемы

Адвокаты личного адвоката Дональда Трампа, Майкла Коэна, обратились в суд, потребовав созвать коллегию экспертов для изучения документов, изъятых в ходе обысков на прошлой неделе, сообщает агентство Reuters. По мнению защитников Коэна, суд должен учесть мнение экспертов и запретить следователям из команды спецпрокурора Мюллера, ведущим расследование о российском вмешательстве, использовать найденные документы в возможном уголовном процессе.

В письме на имя федерального судьи Кимбы Вуд адвокаты подчеркивают, что коллегия в составе четырех экспертов, каждый из которых в прошлом занимал должность федерального прокурора в Манхеттене, может изучить документы, электронные носители и файлы, изъятые во время обыска в доме и офисе Майкла Коэна 9 апреля. Привлечение таких независимых экспертов, называемых в американских судебных документах "специальными мастерами" (special masters), является обычной практикой.

Судья Вуд пока не ответил на запрос защиты. Ожидается, что обвинение представит собственный список «специальных мастеров» в среду. От решения судьи зависит, какое количество материалов команда спецпрокурора сможет использовать в возможном уголовном деле.

Обыски в доме и офисе Майкла Коэна прошли в рамках расследования о российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года. Адвокат президента и Дональд Трамп после этого неоднократно напоминали о том, что все переговоры и переписка между адвокатом и его клиентом в соответствии я законом являются тайной, а ее детали не могут быть разглашены.

Адвокат Майкл Авенатти, представляющий интересы актрисы фильмов для взрослых Сторми Дэниелс, рассказавшей о своих предполагаемых интимных отношениях с Дональдом Трампом, заявил, что в изъятых документах есть и свидетельства о выплате ей 130 тысяч долларов в обмен на обещание не предавать огласке детали отношений с будущим президентом.

XS
SM
MD
LG