Линки доступности

США подтвердили свою приверженность укреплению равноправия женщин


В заявлении Госдепартамента по случаю Международного женского дня подчеркивается необходимость борьбы с дискриминацией по признаку пола

Госдепартамент США выступил с заявлением по случаю Международного женского дня 8 марта.

«Отмечая Международный женский день… Соединенные Штаты вновь заявляют о своей твердой приверженности делу разрешения проблем, связанных с проявлениями неравенства между женщинами и мужчинами – как у нас в стране, так и за рубежом», – говорится в документе.

В заявлении внешнеполитического ведомства США подчеркивается важность социальных программ по укреплению экономического положения женщин, развития среди женщин предпринимательства, а также расширения их возможностей в сфере трудоустройства и образования.

«Мы будем основывать наши усилия на (уже достигнутом) успехе тех женщин, что прокладывают путь к более полному равенству в таких сферах, как оборона, миротворческая деятельность и эффективное управление», – отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается приверженность Соединенных Штатов «сотрудничеству с правительствами и (иными) партнерами во всем мире», с тем, чтобы женщины всех стран могли реализовать свои права.

«Вопиющим (фактом) является то, что в 21 веке приблизительно каждая третья женщина на протяжении своей жизни в той или иной форме подвергается физическому или сексуальному насилию», – подчеркивает Госдепартамент.

«Слишком многие общества все еще лишают женщин человеческих прав, дискриминируют их по признаку пола, мешают женщинам вносить свой вклад в экономическое развитие и не соблюдают законов, призванных их защитить…. Как подчеркивается в Национальной стратегии безопасности США, в государствах, где женщины не обладают равными правами, общество не имеет возможности в полной мере раскрыть свой потенциал», – напоминает внешнеполитическое ведомство США.

XS
SM
MD
LG