Линки доступности

Трамп обсудил с сенаторами-республиканцами отмену Obamacare


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Ранее Сенат отложил голосование по реформе здравоохранения

Во вторник в Белом доме прошла закрытая встреча сенаторов-республиканцев с президентом Трампом. В повестке дня – новая реформа системы медицинского страхования, которая, по замыслу республиканцев, должна сменить Obamacare.

«Президент с оптимизмом смотрит на то, что республиканцы не откажутся от обещания, которое они подавали американскому народу на протяжении 7 лет, пытаясь отменить и заменить Obamacare», – заявила ранее во вторник заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс.

За несколько часов до начала встречи лидер сенатского большинства Митч Макконнелл заявил своим коллегам, что отложит вынесение законопроекта на голосование до окончания каникул, которые начнутся 4 июля.

Республиканцы опасаются, что в нынешнем виде законопроект не сможет набрать достаточное количество голосов даже для того, чтобы вынести этот документ на обсуждение всем составом Верхней палаты. В настоящее время пять сенаторов-республиканцев уже заявили, что не намерены поддерживать новую реформу, если в проект не будут внесены изменения.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнел (в центре)
Лидер сенатского большинства Митч Макконнел (в центре)

​Как заявил Митч Макконнел, сенаторы используют приближающиеся каникулы, чтобы продолжить работу над законопроектом.

Митч Макконнелл подчеркнул, что бой не проигран, а усилия по продвижению законопроекта будут продолжены, с тем, чтобы он получил более широкую поддержку.

«Это очень сложный законопроект, – сказал Макконнелл. – Мы будем проталкивать его. Мы полагаем, что статус-кво является разрушительным».

По подсчетам Бюджетного офиса конгресса, в случае принятия закона в его теперешнем виде, уже к 2026 году медицинскую страховку потеряет не менее 22 миллионов американцев.

XS
SM
MD
LG