Линки доступности

Обама запускает реформу криминального правосудия


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Острая необходимость реформы признаётся широкими политическими и общественными кругами США

На заключительном этапе своего президентства Барак Обама инициировал ещё одну масштабную реформу – системы криминального правосудия. О намерении провести реформу Обама объявил 14 июля в ходе выступления на ежегодном съезде Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Состояние дел в этой области давно вызывает озабоченность как у демократов, так и республиканцев. Согласно данным Белого дома, количество заключённых в американских тюрьмах составляет 2,2 млн человек, за 35 лет увеличившись более чем в четыре раза. Примерно четверть всех заключённых планеты отбывают наказание в США, хотя население страны составляет только 5% от мирового населения.

При этом, 60% американских заключённых – афроамериканцы или имеют латиноамериканское происхождение. В своей речи на съезде NAACP Барак Обама обратил внимание, что система криминального правосудия Америки сегодня «остаётся особенно искаженной расовыми признаками и уровнем достатка», нанося ущерб семьям и обществу.

Содержание такого количества заключённых обходится крайне дорого – порядка $80 млрд ежегодно. Белый дом предлагает направить эти деньги на решение социальных проблем США.

Причина подбного роста числа заключённых отчасти кроется в действии закона, подписанного президентом Биллом Клинтоном в 1994 году. В то время страна переживала всплеск преступности, на что власти отреагировали принятием жёстких мер, что, в частности, привело к резкому увеличению числа пожизненных заключений.

Билл Клинтон признал ошибочность принятия этого закона. Как он отметил, в результате его применения в тюрьмы было отправлено столько людей, «что не хватало средств на их образование, подготовку к новой работе – на то, чтобы увеличить их шансы жить продуктивной жизнью».

Примечательно, что его супруга – Хиллари Клинтон – вступившая в борьбу за президентство, в 1994 году принимала активное участие в работе над этим законом. Сейчас она также выступает за реформу криминального правосудия. «Содержание преступников за решёткой мало влияет на снижение преступности, но зато оно разъединяет семьи», – сказала она в ходе одного из выступлений.

Продвигая свою инициативу Барак Обама сделал беспрецедентный шаг. Впервые в истории действующий президент США 16 июля посетил федеральную тюрьму в городе «Эль-Рено» в штате Оклахома. Обама ознакомился с условиями содержания заключённых и пообщался с несколькими из них. Он отметил перенаселённость камер, где в помещении 3 на 4 метра находились 4 заключённых. По оценкам Федерального бюро тюрем, количество заключённых в федеральных тюрьмах США в 2013 году составляло 137% от числа мест.

Администрация Обамы уже реализует ряд шагов по снижению количества заключённых в федеральных тюрьмах. В частности, вступил в силу закон о ликвидации неравенства в приговорах для преступлений, связанных с разными видами наркотиков. Закон также отменил обязательный минимальный приговор за хранение курительного кокаина. Министерство юстиции США предписало федеральным прокурорам уделять больше внимания злостным преступникам и смягчать минимальные приговоры. Также некоторым заключённым сократили сроки, которые по старым законам были жёстче, чем того требует новое законодательство.

В результате принятых мер уровень преступности и количество новых заключённых снизились в прошлом году – впервые за 40 лет.

В своём выступлении перед NAACP Обама признал, что процесс реформирования только начинается и конкретное наполнение ещё должно быть выработано. Вместе с тем, президент США обозначил центральные идеи реформы:

Местные сообщества. Инвестиции в развитие и обучение детей – каждый доллар, потраченный на дошкольное образование, как минимум в два раза снижает расходы общества на борьбу с преступностью в долгосрочной перспекитве. Положительный эффект также оказывает предоставление подросткам работы во время летних каникул. Также сделана ставка на повышение уровня доверия между правоохранителями и местными сообществами.

Зал суда. Необдимость сократить обязательные минимальные приговоры за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, или вообще их отменить.

Места заключения. Необходимо создать для заключённых условия, которые позволят им вернуться к нормальной жизни после освобождения. Это включает лучшие условия содержания в тюрьмах и расширение возможностей профессионального обучения. Министерство юстиции изучит вопрос избыточного применения одиночного заключения, которое делает заключённых более враждебными и склонными к насилию.

По словам президента США, «справедливость – это не только отсуствие угнетения, но и присутствие возможностей. ... Справедливость – это предоставление всем желающим шанса получить работу с хорошей зарплатой вне зависимости от того, как их зовут, какой у них цвет кожи и где они живут».

Поднятая президентом США проблема и призывы к её разрешению были позитивно восприняты как демократами, так и республиканцами. Спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер уже успел заявить о готовности поставить на голосование соответствующий законопроект. Эксперты отмечают, что первая реакция американских политиков позволяет рассчитывать, что эта реформа Обамы имеет высокие шансы быть реализованной.

XS
SM
MD
LG