Линки доступности

Джон Маккейн: тактика России в Сирии напоминает российскую агрессию в Украине


Джон Маккейн
Джон Маккейн

Путинская Россия представляет собой «долгосрочную угрозу существованию США»; она стремится к восстановлению контроля над соседними странами и целенаправленно использует миграцию в Сирии как оружие для подрыва деятельности институтов стран Европы, убежден командующий войсками США в Европе Филипп Бридлав, доклад которого обсудил сенатский Комитет по делам вооруженных сил.

Россия пытается подчинить соседние государства и навязать им свою волю, стремится восстановить свою лидирующую роль в мире и переписать правила поведения в соответствии со своими устремлениями – так охарактеризовал Бридлав сегодняшнюю политику Кремля.

Он отметил, что, подобно тому, как Советский Союз доминировал над странами Варшавского договора, «Россия принуждает, манипулирует и демонстрирует агрессивное поведение по отношению к своим ближайшим соседям, нарушая суверенитет и предыдущие соглашения, (заключенные) Россией, и международные нормы».

Несмотря на более чем два десятилетия работы по развитию сотрудничества с Россией, стало очевидно, что Россия не разделяет с Западом понимание безопасности, заявил Бридлав. Более того, Кремль рассматривает США и НАТО как угрозы собственной безопасности. Используя дипломатические, экономические, информационные и военные методы, Россия стремится расколоть единство стран Европы.

Участники слушаний констатировали нарастание вооруженного противостояния на востоке Украины в последние недели. По данным, озвученным Бридлавом, за последние 24 часа на востоке Украины зафиксировано 71 вооруженное нападение российских сил; за прошедшую неделю – 450 нападений.

Со ссылкой на посла США в Украине Бридлав сообщил, что некоторые нападения происходят в местах, где прежде не велись военные действия. Стиль нападений показывает, что Россия использует ранее запрещенные виды и калибр вооружений.

Одновременно, отметил Бридлав, в Сирии Россия вместе с режимом Асада превратила миграцию в оружие, используемое для подрыва европейских институтов.

Комментируя нарушения Россией перемирия в Сирии, председательствующий в Комитете по делам вооруженных сил сенатор Джон Маккейн обратил внимание на сходство в развитии событий на востоке Украины и в Сирии: «Россия военными способами укрепляет свое преимущество, создает «новые факты» на местах, использует блокирование и доставку гуманитарной помощи в качестве козыря, добивается соглашения, чтобы зафиксировать приобретения, а затем выбирает, когда и где возобновить боевые действия. Это – дипломатия на службе военной агрессии. И это работает, потому что мы это допускаем».

«Предпринимаемые США и НАТО действия по отношению к агрессивной России неадекватны» той угрозе, которую Россия представляет для международного мира и безопасности, – подчеркнул Маккейн, обратив внимание на то, что через два года после начала агрессии России против Украины и аннексии Крыма, США не предоставили Киеву летальной военной помощи для самообороны, несмотря на то, что Конгресс на это согласился. На этом фоне участники слушаний отметили нарастание вооруженного противостояния на востоке Украины в последние недели.

По словам Маккейна, Путин рассматривает ядерное оружие как неотъемлемую часть стратеги по восстановлению российского доминирования в странах бывшего Советского Союза. «США и НАТО должны быть готовы сдерживать и, в случае необходимости, нанести поражение российской агрессии, будь она в ядерной, обычной или гибридной области», – заявил Маккейн. При этом он отметил, что в сфере информационных операций и кибервойны США отстают от России.

Напомнив о годовщине убийства Бориса Немцова, сенатор Маккейн охарактеризовал природу режима Путина, угрожающего безопасности и миру в Европе: «Мы должны уважать память Бориса Немцова, противостоя темному и опасному миропониманию Владимира Путина и защищая устремления столь многих россиян, которые хотят будущего, характеризующегося возможностями, верховенством права и хорошими отношениями с Европой и США».

XS
SM
MD
LG