Линки доступности

Траян Бэсеску – новый старый президент Румынии


На воскресных президентских выборах в Румынии победил действующий президент – 58-летний центрист Траян Бэсеску, получивший 50,33% голосов избирателей.

Его основной соперник – бывший глава МИД и лидер социал-демократов Мирча Джоанэ недобрал до победы менее одного процента.

После обнародования результатов опроса экзит-поллов о победе заявили оба кандидата. В понедельник, однако, кандидат Джоанэ на пост премьер-министра – мэр города Сибиу Клаус Йоханнис – признал поражение. Он сообщил репортерам, что будет продолжать исполнять обязанности мэра, отметив, что голосование было для него хорошим опытом. «В демократическом обществе необходимо уметь сдавать позиции», – сказал Йоханнис. Он также дал понять, что поражение Мирчи Джоанэ означает конец альянса Социал-демократической и Либеральной партии, существовавшего бы в случае победы Джоанэ.

Теперь президенту Бэсеску предстоит сформировать правительство и бросить силы на борьбу с застоем в экономике, которая находится в тяжелейшем со времени падения коммунизма состоянии.

Бывший морской капитан президент Бэсеску обещал провести Румынию через финансовый шторм и экономический кризис: в этом году в стране прогнозируют спад экономики более чем на 8%.

Европейский Союз и Международный валютный фонд заявили, что политическая стабильность – главное условие для Бухареста в получении 30-миллиардного пакета стимулов. МВФ требует создания правительства в кратчайшие сроки. Предыдущее правительство под руководством премьер-министра Эмиля Бока ушло в отставку в октябре нынешнего года после вынесения ему вотума недоверия.

МВФ также требует от официального Бухареста уволить 150 тысяч из 1,3 миллиона работников общественного сектора, заморозить зарплату госслужащим и сократить размер пенсий.

XS
SM
MD
LG