Линки доступности

Рогозин и Мединский: трудности полета над Украиной?


Владимир Мединский
Владимир Мединский

Тем не менее, зампред правительства России Дмитрий Рогозин, которому, по некоторым данным, запретили лететь над украинской территорией, уже находится в Москве

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в субботу, что власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация во главе с ним возвращалась из Кишинева в Москву, и заставили его развернуться. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Твиттер политика: «Нашему самолету с делегацией РФ приказали вернуться в Кишинев, пригрозив принудит.посадкой на Укр.
А ‪@Rogozin -а проморгали. Он уже в Мск))»

По его словам, Украина сначала разрешила пролет делегации РФ, в которую входят депутаты Госдумы, министерства иностранных дел и правительства, а потом передумала, развернув назад.

Напомним, несколькими часами ранее Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, находившийся Приднестровье на встрече с командованием Объединенной группы российских войск, написал на своей страничке в Facebook, что также не смог пересечь украинское воздушное пространство и вернуться в Москву.

По словам Рогозина, в начале Румыния закрыла его борту воздушное пространство, а потом то же самое сделала Украина. Рогозин разместил в социальной сети следующее заявление, якобы принадлежащее украинским пограничникам:

«Разрешения на рейсы авиакомпании RUSJET (RSJ) выдаваться не будут в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый АП Симферополь».

Тем не менее, некоторое время назад Рогозин разместил на страничке в Твиттер свою фотографию на фоне аэропорта Домодедово в Москве, продемонстрировав, что он благополучно вернулся домой.

В то же время, украинские СМИ, цитируя официальные источники, утверждают, что самолету Рогозина не запрещали вход в воздушное пространство страны.
XS
SM
MD
LG