Линки доступности

Роджер Холлис и тайны британской контрразведки


Роджер Холлис и тайны британской контрразведки
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Был ли директор МI-5 советским агентом?

Британская служба контрразведки МИ-5 была создана в 1909 году. Едва ли не самая загадочная личность в ее истории – Роджер Холлис, возглавлявший спецслужбу на рубеже 1950-60-х годов. До сих пор, спустя 42 года после его смерти, многие на Западе подозревают Холлиса в том, что, будучи главой секретного ведомства, он одновременно являлся советским шпионом. В Вашингтоне собрались исследователи, которые попытались приоткрыть завесу таинственности над одним из наиболее давних и запутанных дел, имеющих отношение к британской, советской и американской разведкам.

Главным предметом обсуждения на конференции, прошедшей в вашингтонском Институте мировой политики, был шестой по счету директор британской службы контрразведки МИ-5 – Роджер Холлис. Бывший сотрудник австралийской разведки Пол Монк назвал историю Холлиса самым увлекательным из всех «глухих» дел в истории «холодной войны».

Более того, есть основания полагать, что Роджер Холлис был той самой фигурой, которая стояла за знаменитой «Кембриджской пятеркой»: так впоследствии прозвали ячейку из пяти советских шпионов, куда входил и легендарный Ким Филби. Но советские, а затем российские спецслужбы всегда хранили по этому поводу молчание.

«В разное время появлялись люди, предоставлявшие нам материалы КГБ, – говорит журналист и бывший разведчик Джон Вилхелм. – Один из них даже имел отношение к данному делу. Но дело Холлиса еще далеко от завершения, и его расследование может продвигаться разными путями».

Роджер Холлис начал свою карьеру как журналист. Однако, как рассказал психолог Дэвид Чарни, в 1930-е годы молодежь стран Запада сильно привлекал романтический образ борьбы с коммунизмом, фашизмом и прочими «измами» 20-го века. Роджер Холлис активно включился в эту борьбу, стал сотрудником разведчки, в итоге дослужился до директора спецслужбы и был посвящен в рыцари Британской Империи. Однако в те же годы целый ряд секретных операций, которые МИ-5 проводила против советской агентуры, закончился подозрительным провалом. У британских властей возникло убеждение, что в контрразведке действует «двойной агент».

Бывший сотрудник МИ-5 Питер Райт в конце 80-х опубликовал книгу о своей работе под названием «Ловец шпионов». В ней он назвал Роджера Холлиса советским «кротом», опираясь, в частности, на его сомнительные контакты с резидентами Кремля за границей. Но к моменту выхода книги директора МИ-5 уже давно не было в живых, и запутанное дело надолго застопорилось.

Рассказывает историк Реймонд Батвинис, бывший сотрудник ФБР: «Для молодых людей, поступающих на работу в разведку, важно понимать, что баланс между обеспечением безопасности и гражданскими свободами, правом человека отстаивать свою репутацию – очень хрупкий. Здесь важно не только то, был ли Холлис двойным агентом, но и то, насколько оказалась испорчена его жизнь, если он все-таки был невиновен?»

Дело Холлиса остается нераскрытым. Еще один докладчик, профессор Чарльз Творди из Университета Джорджа Мейсона, рассказал о книге по истории службы МИ-5, впервые опубликованной в Великобритании четыре года назад. Ее автору, Кристоферу Эндрю, был предоставлен эксклюзивный доступ к архивам ведомства. В своем труде Эндрю делает противоположный вывод: директор Ми-5 вовсе не был советским шпионом, а стал жертвой совпадения неподтвержденных косвенных улик.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG