Линки доступности

Блинкен выразил возмущение в связи с ракетной атакой в Иракском Курдистане


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

В результате ракетного удара погиб иностранный гражданский подрядчик, ранено несколько человек, включая американского военного

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил возмущение в связи с ракетной атакой в Иракском Курдистане, которая привела к человеческим жертвам.

В своем заявлении Блинкен указал, что, согласно первоначальным сообщениям, в ходе атаки погиб один гражданский подрядчик и ранены несколько членов коалиции, включая одного американского военнослужащего и нескольких подрядчиков.

«Мы возмущены сегодняшним ракетным обстрелом в Иракском Курдистане», – заявил госсекретарь.

«Мы выражаем соболезнования близким гражданского подрядчика, убитого в этой атаке, а также невинным иракцам и их семьям, страдающим от этих безжалостных актов насилия, – добавил он. – Я связался с премьер-министром регионального правительства Курдистана Масруром Барзани, чтобы обсудить этот инцидент и заявить о нашей поддержке любых усилий по расследованию и привлечению виновных к ответственности».

Представители коалиции во главе с США и властей полуавтономного Иракского Курдистана сообщили, что в результате ракетного удара вечером в понедельник в окрестностях аэропорта Эрбиль и соседней военной базы, где размещаются американские военнослужащие, погиб один иностранный гражданский подрядчик и ранены по меньшей мере девять человек, включая одного американского военнослужащего.

Ответственность за атаку взяла группировка «Сарайя Аулия аль-Дам».

Ни коалиция, ни правительство Курдистана не сообщили подробностей о личности погибшего иностранного подрядчика.

Президент Ирака Бархам Салех назвал атаку «опасной эскалацией и преступным терактом».

Барзани осудил атаку «самым решительным образом», сообщило AFP.

Представители коалиции заявили, что им неизвестно, была ли военная база, где размещаются американские военные, целью атаки.

МВД курдского регионального правительства сообщило, что по меньшей мере три ракеты упали рядом с комплексом, где находится база и городской аэропорт.

Одна ракета упала в жилом районе недалеко от китайского консульства, сообщили официальные лица. Еще одна упала на рынке, где торгуют животными.

Группировка «Сарайя Аулия аль-Дам», однако, заявила, что ее целью была база, объяснив свои действия «американской оккупацией» в Ираке.

XS
SM
MD
LG