Линки доступности

Сторонники Роберта Парка собрались на митинг в Сеуле


В среду десятки людей собрались в Сеуле на митинг в поддержку американского христианского миссионера Роберта Парка. Парк был задержан на прошлой неделе за пересечение границы Северной Кореи в ходе организованного им «похода в поддержку прав человека», в который он отправился в одиночку.

Участники митинга призвали лидера Северной Кореи Ким Чен Ира «раскаяться» в нарушениях прав человека в стране и назвали задержанного Роберта Парка мучеником.

Многие участники митинга в Сеуле – консервативные пожилые люди, прихожане христианских церквей столицы Южной Кореи.

Во вторник Северная Корея сообщила о задержании американца за нелегальный переход границы со стороны Китая. Это первое официальное упоминание о Роберте Парке, хотя он и не называется по имени. Сообщается, что задержанный находится под следствием.

Коллеги 28-летнего Роберта Парка сообщают, что он перешел границу со стороны Китая по замерзшей реке в день Рождества в знак протеста против репрессий в коммунистической Северной Корее. Парк – американский гражданин корейского происхождения, который утверждает, что получил знамение, означающее освобождение и спасение Северной Кореи. Сообщают, что он переходил границу, выкрикивая: «Я пришел, чтобы возвестить о Божьей любви!»

Парк нес с собой письмо, адресованное Ким Чен Иру с призывом освободить политических заключенных, закрыть концентрационные лагеря и предпринять шаги по соблюдению прав человека и улучшению ситуации в стране.

Некоторые эксперты считают, что Парк будет приговорен к заключению, как и две американские журналистки, которые оказались в северокорейской тюрьме ранее в этом году, и что решение по его делу не будет принято в ближайшее время. Другие предполагают, что он вскоре может быть депортирован, чтобы избежать ситуации, когда из него сделают героя правозащитного движения.

XS
SM
MD
LG