Линки доступности

Глава Пентагона отправился в поездку по странам Азии


Министр обороны США Роберт Гейтс отправился в недельное турне по странам Азии. Первую остановку глава Пентагона совершит в Японии, где у него запланированы встречи с членами нового правительства страны.

Перед вылетом в Токио Гейтс посетил Гавайи, где под его председательством состоялась церемония передачи командования Тихоокеанским флотом ВМС США: адмирала Тимоти Китинга на этом посту сменил адмирал Роберт Уиллард. Выступая во время церемонии, министр обороны отметил, что Тихоокеанский флот выполняет военные операции на территории половины земного шара, и руководство им требует исключительного мастерства.

В свою очередь адмирал Уиллард подчеркнул, что Азия является регионом «широкого и растущего значения» для всего мира, и что присутствие там Тихоокеанского флота имеет существенную важность.

Как заявил пресс-секретарь министерства обороны Джефф Моррелл, в ходе переговоров с новым японским руководством Роберт Гейтс собирается затронуть вопрос о недавнем решении официального Токио отозвать два корабля, использовавшиеся в качестве станций для дозаправки топливом военных судов, перевозящих грузы, предназначенные для снабжения войск западной коалиции в Афганистане.

Как отметили представители Пентагона, они надеются, что новое руководство Японии изменит свое решение.

Они заявили также, что, по всей вероятности, в ходе переговоров Роберт Гейтс коснется и вопроса о планах США изменить место дислокации некоторых подразделений американских войск, базирующихся в Японии. Как сообщалось ранее, эти планы вызывают озабоченность японского правительства.

По завершении визита в Токио министр обороны США посетит столицу Южной Кореи. По словам Джеффа Моррелла, глава американского военного ведомства заверит южнокорейское руководство в неизменности позиции Соединенных Штатов по вопросу о безопасности Южной Кореи в связи с недавними испытаниями ракет короткого радиуса действия, проведенными властями КНДР.

В настоящее время американское командование проводит передислокацию десятков тысяч военнослужащих США, находящихся в Южной Корее. Идет работа и по реализации плана, согласно которому в 2012 году военное командование в этой стране в условиях военного времени перейдет к руководству южнокорейских вооруженных сил.

Завершив поездку по странам Азии, Роберт Гейтс направится в Словакию, где примет участие во встрече министров обороны государств-членов НАТО. Как ожидается, главным вопросом повестки дня станет положение в Афганистане.

XS
SM
MD
LG