Линки доступности

Очередной день олимпиады в Рио: 21-е золото Фелпса и позеленевшая вода олимпийского бассейна


Очередной день олимпиады в Рио: 21-е золото Фелпса и позеленевшая вода олимпийского бассейна
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

А криминальную хронику пополнило сообщение о нападении на автобус с журналистами

В сводки новостей с Олимпиады на этот раз попали сами журналисты. По сообщениям информагентств, на шоссе близ Рио-де-Жанейро подвергся нападению автобус, перевозивший корреспондентов. В результате инцидента легкие повреждения получили турецкий волонтер и журналист белорусского издания «Прессбол».

По одним сведениям, автобус забросали камнями, по другим – обстреляли. По крайней мере, сами пассажиры слышали подозрительные хлопки перед тем, как в салоне разлетелись стекла. К счастью, журналисты в основном отделались легким испугом.

«Мы ехали по шоссе, когда услышали громкий звук, похожий на выстрелы. Кто-то говорит, что даже видел, как пуля развила окно. Все были в шоке», – рассказал волонтер Каан Кокмаз.

Автобус перевозил журналистов, освещавших баскетбольный матч Беларусь-Бразилия, и направлялся в Олимпийский пресс-центр. Это уже не первый подобный инцидент на олимпиаде. В воскресенье появились сообщения о стрельбе у центра конного спорта, которую открыли члены местных уличных банд.

А тем временем заголовки пестрят еще одной скандальной новостью из Рио: вода в одном из бассейнов, где проходили соревнования по прыжкам в воду, внезапно приобрела ярко-зеленый оттенок. Организаторы пока не смогли вразумительно объяснить произошедшее, пообещав сделать все необходимые замеры. Зато острые на язык обитатели соцсетей предложили множество альтернативных версий – от результата купания Шрека до внепланового празднования Дня Святого Патрика. Появилось также предположение, что участники соревнований «сами попросили поменять цвет воды, чтобы уменьшить эффект от солнечных бликов на поверхности».

Как бы то ни было, достоверно известно, что в другом бассейне, где соревновались пловцы, ни цвет, ни температура воды не помешали американцу Майклу Фелпсу завоевать свое 21-е олимпийское золото – на этот раз в эстафете 4 на 200 метров вольным стилем. У женщин победу праздновала Кэти Ледеки на дистанции 200 метров. Еще одно золото в копилку сборной США принесли спортивные гимнастки, которые опередили россиянок в финале женского командного турнира.

  • 16x9 Image

    Алесь Кругляков

    Корреспондент русской службы «Голоса Америки» с 2015 года. Ведущий программы «Настоящее время. Америка». В 1990-х и 2000-х был автором и ведущим различных проектов на белорусском телевидении, включая информационно-публицистическую программу «Крок», Агентство телевизионных новостей и «Доброе утро, Беларусь!»

XS
SM
MD
LG