Линки доступности

Разлив мазута угрожает Большому Барьерному рифу


Представители правительства Австралии предупреждают, что Большому Барьерному рифу угрожает серьезная опасность загрязнения после того как китайский углевоз «Шень Нень-1» сел на мель у побережья Квинсленда. К настоящему времени из поврежденного судна в океан уже вылились две с половиной тонны мазута, образовав пленку в три километра длиной.

Спешная операция по очистке ведется в районе, где коммерческое судоходство запрещено в целях защиты крупнейшего в мире кораллового рифа. Австралийские самолеты разбрызгивают химикаты, чтобы нейтрализовать загрязнение.

Но самое опасное – впереди. Есть опасения, что корабль, севший на мель в субботу 3 апреля, может треснуть, и тогда из него выльется 950 тонн нефтепродуктов. Специалисты по кораблекрушениям находятся на борту «Шень Нень-1» и пытаются предотвратить катастрофу.

Как сообщила премьер-министра Квинсленда, Анна Блай, спасательная команда попытается минимизировать ущерб окружающей среде: «Отправленная нами команда приступает к деликатной операции по отведению судна. Это - одна от сложнейших операций по спасению судов, по крайней мере в морской истории Квинсленда, да и, наверное, всей Австралии».

Судно с грузом угля направлялось в Китай, когда наткнулось на песчаную отмель. Его владельцам грозят крупные штрафы, поскольку судно находилось в запретных водах. Экологи давно уже бьют тревогу в связи с тем, что капитаны грузовых судов, проходящих через Большой Барьерный риф, не имеют специальной подготовки.

Риф тянется более чем на 2.500 километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Его площадь превышает территорию Великобритании, и он является крупнейшей живой структурой на земле. Риф служит домом для сотен тысяч видов морских животных, в том числе – самых редких. Ученые считают, что здоровью рифа угрожают изменения климата, включая потепление океана и стоки с фермерских земель.

XS
SM
MD
LG