Линки доступности

Посол США в РФ обсудил с российским коллегой американо-российские отношения


Джон Салливан (архивное фото)
Джон Салливан (архивное фото)

Встреча Джона Салливана с Анатолием Антоновым состоялась в Вашингтоне

Недавно назначенный посол США в России Джон Салливан встретился в Вашингтоне со своим российским коллегой Анатолием Антоновым. Как отмечается в сообщении российского посольства в США по итогам встречи, состоявшейся 30 декабря, собеседники обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития двусторонних отношений.

Салливан, работавший в двух предыдущих администрациях, был утвержден Сенатом в должности посла 12 декабря. К присяге он был приведен 23 декабря.

Анатолий Антонов (архивное фото)
Анатолий Антонов (архивное фото)

Будучи заместителем госсекретаря в администрации Трампа, Салливан принимал участие в разработке политики США по отношению к России, в июле он возглавлял контртеррористические переговоры с Москвой и участвовал в возобновлении переговоров по широкому кругу вопросов безопасности.

После отставки Рекса Тиллерсона весной 2018 года Салливан некоторое время исполнял обязанности госсекретаря. В должности посла в России он сменил Джона Хантсмана, ушедшего в отставку в августе.

Во время слушаний по утверждению кандидатуры Салливана дипломат сказал, что отношения США с Россией достигли самого низкого уровня после окончания «холодной войны», и привел ряд примеров «злонамеренных действий России», способствовавших обострению отношений. Среди них он назвал «попытку вмешаться в наши выборы и (выборы)наших союзников, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины и Грузии, применение оружия массового уничтожения в попытке убить своих граждан за границей, нарушение Договора о РСМД и посягательство на основные права человека у себя на родине». Однако, добавил он, «необходимость принципиального взаимодействия с Россией так же важна для наших национальных интересов, как и прежде».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Салливана «высокопрофессиональным и опытным дипломатом».

XS
SM
MD
LG