Линки доступности

Алсу Курмашева: полгода за решеткой в России


Алсу Курмашева
Алсу Курмашева

Правозащитники считают надуманными обвинения, выдвинутые против редактора Татаро-Башкирской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода

В четверг исполняется полгода с того дня, когда американская журналистка была взята под стражу в России по обвинениям, которые организации, выступающие в защиту свободы прессы, осудили как надуманные и политически мотивированные.

Редактор Татаро-Башкирской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Алсу Курмашева была арестована 18 октября 2023 года и с тех пор находится в предварительном заключении.

Обладательницу американского и российского гражданства обвиняют в отказе зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» и распространении информации о российских военных, которую Москва считает ложной.

Курмашева и ее работодатель отвергают выдвинутые против нее обвинения, которые в совокупности предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Посол США в России Линн Трейси в заявлении для «Голоса Америки», направленном по электронной почте, указала, что все дела всех американских граждан, задержанных в России, находятся под ее пристальным вниманием.

«По прошествии шести месяцев мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что Алсу все еще находится под стражей, – заявила Трейси. – Мы открыто осуждаем продолжающиеся попытки Кремля заставить замолчать, запугать и наказать журналистов, представителей гражданского общества и обычных россиян, которые выступают против войны Кремля в Украине».

Материнская организация РСЕ/РС, Агентство США по глобальным медиа (USAGM), также выступила за немедленное освобождение Курмашевой.

«Никто не мог представить чего-то подобного времени, проведенного Алсу в заключении, – заявила глава USAGM Аманда Беннетт “Голосу Америки”. – Затягивание и запутывание ситуации со стороны России показывает, что все это лишь политический трюк, направленный на продвижение кремлевской повестки дня. С ней обращаются как с разменной монетой, а не как с человеком».

Форум

XS
SM
MD
LG