Линки доступности

Банкир Сергей Пугачев объявлен в розыск


Владимир Путин и Сергей Пугачев (архивное фото)
Владимир Путин и Сергей Пугачев (архивное фото)

Следственный комитет РФ расследует заявления о мошенничестве

Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ выдал ордер на арест Сергея Пугачева – владельца обанкротившейся сети дорогих французских супермаркетов Hediard. Пугачев проходит по делу о мошенничестве, сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету «Коммерсант».

Следственный комитет РФ рассматривает заявления о мошенничестве с участием банка IIB, также известного как Межпромбанк, сообщается в статье со ссылкой на анонимные источники. Сергей Пугачев является фактическим владельцем Межпромбанка, чья лицензия была отозвана в 2010-м году.
В начале декабря Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предъявило Пугачеву и трем руководителям Межпромбанка претензии за вывод средств из банка. Сумма претензий превышает 75 миллиардов рублей. Как полагают следователи, руководство банка скрывало финансовую ситуацию кредитной организации и не предприняло действий по предотвращению банкротства.
Банкротство Межпромбанка было крупнейшим в российской банковской сфере. Долг Межпромбанка перед ЦБ по беззалоговым кредитам достигал 32 миллиардов рублей. Общая задолженность превышала 92 миллиарда рублей при активах в 62,2 миллиарда, сообщают российские СМИ.

Согласно источникам «Коммерсанта», Пугачев был также объявлен в международный розыск, поскольку следователи пришли к выводу, что он покинул Россию. Ордер на заочный арест позволит им запросить экстрадицию Пугачева в Россию.

Коммерческая группа Пугачева Luxadvor купила старейшую французскую сеть Hediard в 2007 году, заявляя о намерении расширить ее операции зарубежом. Hediard, однако, продолжал терпеть убытки последние шесть лет.

По данным российских и французских СМИ, Сергей Пугачев заплатил более одного миллиона евро за Hediard. В октября 2013 года Hediard начал назначенную судом реструктуризацию после того, как подал документы о банкротстве.
XS
SM
MD
LG