Линки доступности

«Возвратить честь» и «Вернуть мечту»


Тысячи людей собрались в Вашингтоне в субботу 28 августа на общественную акцию, организуемую американским телеведущим Гленном Беком.

По словам организаторов, акция «Возвратить честь» (Restoring Honor) проводится в честь американских военных и других граждан, воплощающих в себе «основополагающие для страны принципы честности, порядочности и чести». С обращением к собравшимся выступила бывший кандидат в вице-президенты страны от республиканцев Сара Пэйлин.

Акция проходит в день 47-й годовщины знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» на том самом месте, где она была произнесена – на ступенях мемориала Авраама Линкольна.

Бек утверждает, что выбор времени является произвольным. Однако критики, среди которых и ряд правозащитников, сомневаются в искренности его мотивов.

Радио- и телеведущий Гленн Бек известен своими неоднозначными высказываниями. Так, однажды он назвал Барака Обаму «расистом», который «ненавидит белых».

Тем временем тысячи американцев, собравшихся на вторую общественную акцию в столице США, обещают продолжить дело Мартина Лютера Кинга, застреленного борца за права человека.

Лидеры правозащитных организаций и их сторонники собрались в одной из школ Вашингтона, чтобы отдать дань памяти Кингу. Планируется, что позднее собравшиеся посетят место, на котором должен быть возведен мемориал Мартина Лютера Кинга.

Акция «Вернуть мечту» (Reclaim the Dream) была организована чернокожим пастором Алом Шарптоном. Ранее он высказал критику в адрес проводимой параллельно акции «Возвратить честь».

В субботу Шарптон заявил в интервью кабельному телеканалу C-SPAN, что антиправительственные настроения митинга, организованного Гленном Беком, противоречит учению Кинга, который боролся за обеспечение федеральным правительством равных прав для всех граждан, независимо от их национальности или происхождения.

Некоторые из присутствующих на митинге Шарптона назвали акцию Бека расистской.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG