Линки доступности

Республиканцы добились исключения Ильхан Омар из влиятельного комитета Палаты представителей


Ильхан Омар (слева) с Рашидой Тлаиб, в здании Капитолия в Вашингтоне.
Ильхан Омар (слева) с Рашидой Тлаиб, в здании Капитолия в Вашингтоне.

Приехавшая в Соединенные Штаты в качестве беженки из Сомали и ставшая членом Палаты представителей Ильхан Омар была исключена из Комитета по иностранным делам за заявления, сделанные ею три года назад в Твиттере

Конгрессмены в четверг добились исключения члена Палаты представителей США Ильхан Омар из престижного комитета за высказывания, широко осуждаемые как антисемитские.

Палата представителей «раскололась» при голосовании «по партийному принципу»: 218 - «За» и 211 - «Против».

Поводом для решения стали замечания Ильхан Омар в 2019 году, за которые она позже извинилась.

Омар, приехавшая в Соединенные Штаты в качестве беженки из Сомали, является единственным членом Конгресса США, который родился в Африке, и одной из немногих женщин-мусульманок в Палате представителей. Она должна была стать главным демократом в подкомитете по Африке Комиссии по иностранным делам Палаты представителей США.

Республиканцы, получившие некоторый перевес в Палате представителей на ноябрьских выборах, после многих лет пребывания в меньшинстве, заявили, что хотят, чтобы Омар, избранная в Палату представителей уже в третий раз, была уволена из Комитета по иностранным делам за заявления, которые включали опубликованные в ее твиттер-аккаунте в 2019 году слова: «Все дело “бенджаминах”, детка». Имелось ввиду, что сторонники Израиля в политике США руководствовались деньгами, а не принципами.

Бенджамин Франклин, чья подпись под Декларацией независимости 1776 года и Конституцией США 1787 года принесла ему репутацию одного из отцов-основателей Соединенных Штатов, изображен на купюре в 100 долларов.

Во время дебатов по делу об исключении Ильхан Омар республиканец Майк Лоулер сказал: «Слова имеют значение, и риторика имеет значение. Ими можно обидеть. Конгрессмен несет ответственность за свои слова и действия».

Омар и другие демократы заявили, что любые подобные замечания были сделаны несколько лет назад, и что Омар еще тогда удалила твиты и принесла извинения.

Однако незадолго до того, как Палата представителей США проголосовала за ее исключение из Комитета, Омар заявила: «Мое лидерство и голос не ослабнут, если меня не будет в этом комитете... мой голос станет громче и сильнее».

В прошлом Ильхан Омар заявляла, что силы США, как и других стран, должны нести одинаковую ответственность, когда их действия причиняют вред или приводят к гибели мирных жителей.

Увольнение, которым руководил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, было расценено демократами как месть за их голосование в 2021 году по отстранению республиканцев Марджори Тейлор Грин и Пола Госара от работы в комитетах Палаты после их неподобающих выступлений.

Госар тогда разместил в социальных сетях видео, на котором «смонтировано», что он как-будто бы убивает другого члена Палаты представителей - представителя Демократической партии США Александру Окасио-Кортес.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис заявил журналистам перед голосованием по делу Омар, что демократы давно осудили ее высказывание о «бенджаминах».

Ранее Кевин Маккарти отклонил кандидатуры Адама Шиффа и Эрика Суолвелла в специальный комитет Палаты представителей США по разведке. Оба они сыграли решающие роли в импичменте Дональда Трампа.

Форум

XS
SM
MD
LG