Линки доступности

Республиканцы провели последние дебаты перед праймериз


Республиканцы провели последние дебаты перед праймериз
Республиканцы провели последние дебаты перед праймериз

Большую часть эфирного времени участники посвятили критике фаворита гонки Ньюта Гингрича

В четверг 15 декабря в штате Айова, где уже менее чем через три недели начнутся первые праймериз, состоялись предвыборные дебаты претендентов на республиканскую президентскую номинацию.

Большую часть эфирного времени возможные кандидаты в президенты посвятили критике Ньюта Гингрича, в настоящее время лидирующего в республиканской предвыборной гонке.

Бывший спикер Палаты представителей в свою очередь выступил с оправданием своего сотрудничества с ипотечным гигантом Freddie Mac. Гингрич признал, что получил от этого агентства с государственным участием 1,6 миллиона долларов, подчеркнув, однако, что он не намерен лоббировать интересы компании.

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, ранее считавшийся фаворитом гонки, посвятил свое выступление критике президента Обамы. Ромни обвинил лидера страны в нерешительности в сфере внешней политики и охарактеризовал его действия по возвращению недавно упавшего в Иране беспилотника как недостаточно активные.

Тем временем конгрессмен от штата Техас Рон Пол, показавший впечатляющие результаты при недавнем опросе общественного мнения в Айове, выступил в защиту своих взглядов во внешнеполитической области. Пол, известный своим критическим отношением к военным кампаниям США, назвал недавно законченную войну в Ираке «бессмысленной».

В дебатах приняли участие губернатор Техаса Рик Перри, член Палаты представителей от Миннесоты Мишель Бакман, экс-сенатор Пенсильвании Рик Санторум и бывший губернатор Юты Джон Хантсмен, ранее занимавший пост посла в Китае.

Состоявшиеся дебаты стали последними перед началом первичных выборов, которые начнутся в Айове 3 января.

Опубликованный на этой неделе опрос журнала Wall Street Journal и телеканала NBC News показал, что Гингрич на 17 пунктов опережает Ромни.

Между тем, согласно результатам другого опроса, рейтинг президента Обамы опустился до рекордного уровня, хотя президент по-прежнему опережает по популярности Гингрича.

Отрицательный рейтинг Гингрича составил 48%, а положительный – 13%, в то время как Обама набрал 35% положительных отзывов избирателей.

XS
SM
MD
LG