Линки доступности

Доклад: массовое убийство в синагоге вдохновило другие атаки на еврейские организации


Антидиффамационная лига сообщила, что число антисемитских инцидентов в США остается вблизи рекордных уровней

КОЛЛЕДЖ-ПАРК, МЭРИЛЕНД – По крайней мере 12 сторонников идеи превосходства белой расы были арестованы по подозрению в планировании, угрозах совершения или фактическом совершении антисемитских атак после массового убийства в синагоге в Питтсбурге около года назад. Об этом сообщила в воскресенье еврейская правозащитная организация.

После того, как вооруженный человек убил 11 верующих в синагоге «Древо жизни» 27 октября 2018 года, Антидиффамационная лига (АДЛ) также насчитала по крайней мере 50 случаев, когда белых националистов обвиняли в нанесении ущерба собственности еврейских организаций. Эти инциденты включают 12 случаев вандализма с нанесением символики сторонников превосходства белой расы и 35 случаев распространения пропаганды белых националистов.

АДЛ сообщила, что количество антисемитских инцидентов по всей стране остается вблизи рекордных уровней. В первом полугодии 2019 года АДЛ насчитала 780 антисемитских инцидентов, что лишь на 5 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Двенадцать упомянутых выше арестов включают задержание в апреле 2019 года Джона Эрнеста, которого обвиняют в том, что он убил одного человека и ранил трех во время стрельбы в синагоге в Пауэе, штат Калифорния.

Организация сообщила, что многие инциденты, в том числе стрельба в Пауэе, были вдохновлены предыдущими атаками сторонников идеи превосходства белой расы. В своих сообщениях, размещенных в Интернете, Эрнест указал, что его вдохновили кровавые атаки в Питтсбурге и нападения на две мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, где в марте этого года был убит 51 человек.

АДЛ также насчитала еще три случая в 2019 году, когда людей арестовывали за нападения на евреев, но они не были признаны белыми националистами. Двое из них находились под воздействием исламистской экстремистской идеологии, сообщила организация.

АДЛ сообщила, что ее Центр по борьбе с экстремизмом предоставил «важную информацию» правоохранительным органам по крайней мере в трех из 12 случаев, учтенных организацией.

В декабре прошлого года власти города Монро, штат Вашингтон, арестовали белого националиста после того, как АДЛ уведомила правоохранительные органы о подозрениях, что он размещал в Facebook угрозы убить евреев в синагоге. АДЛ сообщила, что она также помогла властям в Лихайтене, Пенсильвания, установить личность белого националиста, которого обвиняли в том, что он размещал сообщения с угрозами под псевдонимами. Одно из таких сообщений включало коллаж, на котором злоумышленник направляет винтовку АR-15 на группу молящихся евреев.

В августе антитеррористическая группа ФБР арестовала мужчину из Лас-Вегаса, которого обвиняют в том, что он хотел бросить зажигательную бомбу в синагогу или другие организации, включая бар, обслуживающий ЛГБТ-клиентов, и офис АДЛ в Лас-Вегасе. АДЛ сообщила, что предупредила сотрудников правоохранительных органов об угрозах этого человека в Интернете.

«Мы не можем и не будем успокаиваться, зная, что существует прямая и явная угроза еврейскому сообществу со стороны белых националистов и других экстремистов», – заявил глава АДЛ Джонатан Гринблатт.

АДЛ насчитала по меньшей мере 30 дополнительных инцидентов, когда носители «неизвестной идеологии» совершали поджоги или акты вандализма в отношении еврейских учреждений, или распространяли пропаганду, которую организация посчитала антисемитской или «в целом ненавистнической», но которая не была явным отражением идей превосходства белой расы.

«Эти инциденты включают стрельбу по пожилому человеку у синагоги в Майами, поджоги нескольких еврейских организаций в Нью-Йорке и Массачусетсе, бросание коктейлей Молотова в окна синагоги в Чикаго, повреждение менор в Джорджии и Нью-Джерси, а также большое количество антисемитских граффити», – говорится в докладе АДЛ.

XS
SM
MD
LG