Линки доступности

Институт экономики и мира: с 2012 по 2013 год число жертв терроризма выросло на 60%


Наибольшие жертвы приходятся на Ирак, Сирию, Нигерию, Афганистан и Пакистан

Как отмечается в новом докладе Института экономики и мира, с 2012 по 2013 год количество жертв терактов выросло более чем на 60 процентов, в основном– в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и в Нигерии.

Как отмечается в докладе, в 2013 году от рук террористов погибли 17 958 человек, т.е. приблизительно на 7 тысяч больше, чем в 2012-м.

В докладе Института экономики и мира (организации, базирующейся в Австралии), озаглавленном «Глобальный индекс терроризма»,отмечается, что более 80 процентов жертв терроризма приходится на пять стран – Ирак, Сирию, Нигерию, Афганистан и Пакистан.

За этот же период времени количество терактов увеличилось более чем на 40 процентов.

Как отмечают эксперты Института, причины обсуждаемых явлений отличаются сложностью, однако к наибольшим жертвам приводит деятельность фундаменталистов, исповедующих радикальный ислам.

В докладе отмечается, что религиозная идеология является главным побудительным мотивом терроризма в Африке южнее Сахары и в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. В других регионах терроризм чаще обусловлен политическими или националистическими мотивами.

В гибели 66 процентов всех жертв терроризма виновны четыре группировки – «Исламское государство», «Боко харам», «Аль-Кайда» и «Талибан».

XS
SM
MD
LG