Линки доступности

Помпео – о выводах ОЗХО относительно применения химоружия в Сирии


 Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь назвал доклад очередным подтверждением совершения химатак режимом Асада

Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возлагающий ответственность за три случая применения химоружия на режим сирийского президента Башара Асада. Согласно выводам следственно-идентификационной группы ОЗХО, есть веские основания полагать, что именно Сирийские арабские военно-воздушные силы сбросили бомбы с зарином в Латамне 24 и 30 марта 2017 года, а также баллон с хлорином на больницу Латамны 25 марта 2017 года. Как отмечается в заявлении Помпео, это «служит дальнейшим подтверждением продолжающегося использования режимом химического оружия и его полного пренебрежения к человеческой жизни».

«Вот уже более девяти лет режим Асада ведет кровопролитную войну против сирийского народа, – заявил Помпео. – Режим несет ответственность за бесчисленные зверства, часть из которых можно отнести к категории военных преступлений и преступлений против человечества. С момента начала конфликта погибло более полумиллиона сирийцев, а 11 миллионов человек – половина довоенного населения Сирии – были вынуждены покинуть свои дома. Режим незаконно задержал более 100 000 человек, многие из которых подверглись пыткам и были убиты».

«Несмотря на то, что в 2013 году Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия, с тех пор режим Асада неоднократно проводил химические атаки каждый год с целью удержаться у власти. Объединенный следственный механизм ОЗХО/ООН ранее подтвердил, что режим Асада неоднократно применял химическое оружие, а теперь доклад следственно-идентификационной группы пополнил обширную и разрастающуюся базу доказательств того, что режим Асада совершает химические атаки в Сирии в рамках целенаправленной кампании насилия в отношении сирийского народа», - констатирует госсекретарь США.

«Соединенные Штаты разделяют выводы ОЗХО и полагают, что у сирийского режима по-прежнему имеется достаточный запас химикатов, в особенности зарина и хлорина, и достаточный опыт на базе его программы химического оружия для использования зарина, производства и развертывания хлориновых снарядов, а также для разработки нового химоружиия. У сирийской армии также имеются разнообразные боеприпасы, которые можно применять с химоружием, в том числе гранаты, воздушные бомбы и самодельные снаряды, – заявил Помпео. – Соединенные Штаты осуждают использование химического оружия, зафиксированное в докладе следственной группы ОЗХО, и требуют, чтобы Сирийская арабская республика немедленно прекратила разработку, накопление и применение химического оружия».

«Соединенные Штаты высоко оценивают тщательную расследовательскую и экспертную работу ОЗХО, которая вновь продемонстрировала, что ее деятельность в Сирии беспристрастна и профессиональна. Никакая дезинформация со стороны пособников Асада в России и Иране не может скрыть тот факт, что режим Асада несет ответственность за многочисленные химические атаки. Мы призываем другие страны присоединиться к нашим усилиям по привлечению сирийского режима к ответственности и соблюдению международных норм относительно применения химического оружия. Бесконтрольное применение химического оружия любым государством представляет собой неприемлемую угрозу для безопасности всех государств и не может оставаться безнаказанным», – подчеркнул Помпео.

XS
SM
MD
LG