Линки доступности

Реконструкция баталий Второй мировой войны под Москвой


Реконструкция баталий Второй мировой войны под Москвой
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Реконструкция баталий Второй мировой войны под Москвой

В Росcии у реконструкций баталий есть немало поклонников. Одна из таких любительских групп отличается тем, что, несмотря не напряженные отношения между Россией и Западом, реконструирует действия армий союзников во второй мировой войне. Корреспондент «Голоса Америки» посетил инсценировку «Дня высадки союзнических войск в Европе».

…На российскую землю ступила нога американского солдата. Временами бои становятся особенно ожесточенными.

Однако «американские солдаты» – на самом деле реконструкторы баталий времен Второй мировой войны из России, как и «немецко-фашистские захватчики», с которыми они воюют.

«Реконструкции для меня – это спорт, активный спорт и хорошее времяпровождение с друзьями, – рассказывает «рядовой американской пехоты Макс Гарвел» Максим Афонин – Я не интересуюсь политикой – о том, почему немцы – это немцы, почему ребята из России надевают немецкую военную форму… Мне все равно. Это просто классная игра, в которую можно играть с друзьями».

Реконструкторы исторических битв используют «мягкую пневматику» с пластиковыми шариками, а также фейерверки.

Большинство участников предпочитают выступать в роли солдат Советской Армии – это легче и более патриотично. Однако эта группа выбрала другую роль – упражняться в английском, изображая солдат войск союзников.

Рассказывает командующий британскими войсками Андрей Тузов:

«Тут все по-другому. Когда ты изображаешь русского солдата, ты знаешь, как говорить, знаешь, как пользоваться теми или иными вещами. Если же ты в роли солдата союзников, ты не знаешь, как он мыслил и как говорит. Ты этому учишься».

Для воспроизведения боев на западном фронте участникам игры приходится заказывать дорогое военное обмундирование.

К тому же, по мере того, как между Россией и Западом растет напряжение, им приходится отвечать на неприятные вопросы.

«Мои коллеги на работе тоже спрашивают – почему американские солдаты? – отмечает зубной техник Андрей Боровой. – Сегодня отношения между нашими странами не очень хорошие, однако давайте не будем смешивать политику с историей. История есть история. В этой войне мы были союзниками».

Небольшая, но полная энтузиазма группа «солдат западных войск» из России утверждает, что самой большой проблемой для них является недостаточное число участников и людей, готовых их поддержать.

«Мы не можем использовать тяжелое вооружение, потому что его некому будет обслуживать, – поясняет Денис Ячиков. – У нас нет транспорта, потому что нужны люди, которые смогли бы его воссоздать. Ну и, конечно, для более интересных реконструкций нам нужно больше людей».

А иногда самое сложное в реконструкции – это найти врага, с которым можно было бы сразиться.

«Все как на войне, маршируешь час, потом несколько минут боя или вообще ничего не происходит, и мы возвращаемся назад», – говорит этот американский солдат…

XS
SM
MD
LG