Линки доступности

Красный Крест – против свиного гриппа


Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца объявила о начале глобальной информационной кампании по борьбе со свиным гриппом.

Представители Красного Креста сообщили, что основной упор будет сделан на развивающиеся страны. Население этих стран более уязвимо перед нарастающей угрозой эпидемии, чем население развитых стран и, не в последнюю очередь потому, что оно не располагает необходимой информацией, которая могла бы спасти жизни людей.

Поэтому, объявив о начале глобальной информационной кампании, Красный Крест подчеркнул, что приоритетом в ближайшие несколько недель станет информирование населения в самых отдаленных уголках мира.

Один из руководителей Красного Креста, специалист по вопросам здравоохранения в чрезвычайных ситуациях Таммам Алудат сообщил, что страны Северного полушария прошли через первую волну пандемии и должны подготовиться ко второй. Он подчеркнул, что невозможно предсказать, будет ли новая волна заболевания сильнее предыдущей, или же останется умеренной:

«Да и это не имеет значения, так как даже в лучшем случае, при умеренной заболеваемости, как сейчас, мы имеем вирус, который, в соответствии с прогнозами, может стать причиной нескольких миллионов смертей помимо ежегодной смертности от обычного гриппа. А это значит, что даже в лучшем случае развития событий – у нас чрезвычайная ситуация, отличающаяся по масштабам от тех, что мы видели за всю современную эпоху».

Эпидемиологи поясняют, что вторая волна заболевания свиным гриппом не обязательно вызовет изменения в структуре вируса. Вирус, по их мнению, может сохраниться, но, как правило, он поражает более восприимчивую группу людей – тех, кто не переболел в первую волну и не имеет иммунитета для борьбы с этой болезнью.

Роберт Кауфман, возглавляющий группу специалистов по борьбе с гриппом в Международной федерации Красного Креста, сообщил, что негативные последствия влияния нового вируса на население, не обладающее иммунитетом, состоит не только в количестве случаев заболевания и смертей, но и в способности эпидемии нарушать нормальное функционирование общества:

«Например, мы наблюдали это в Чили, Аргентине и Боливии – медицинские учреждения были переполнены. Запланированные операции откладывались, врачи и персонал должны были заниматься теми, кто поступил с симптомами гриппа».

Фармацевтические компании разрабатывают вакцины против H1N1, они должны появиться в ближайшие недели. Однако вакцина не будет доступна для всех, и есть опасения, что в развивающихся странах ее не будет в достаточном количестве.

Красный Крест особо отмечает, что вакцина – не единственная защита против свиного гриппа. Те, кто соблюдает пять простых правил, резко снижают риск заболеть. Вот эти правила: мыть руки, прикрывать рот при чихании или кашле, сохранять дистанцию от заболевших, изолировать больных и следить за тем, чтобы мусор выбрасывался с соблюдением правил гигиены.

XS
SM
MD
LG