Линки доступности

Кыргызстану требуется медицинская помощь


Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердил, что в последние 48 часов в столкновениях между силами безопасности и участниками демонстраций погибло несколько десятков человек.

Представитель МККК Саймон Шорно сообщил, что в Бишкеке находятся 35 сотрудников организации, 11 из них являются гражданами иностранных государств. Они присутствовали на месте событий, сказал он.

По словам представителя Красного Креста, имеются сообщения о случаях мародерства, и состояние безопасности остается нестабильным. Однако ситуация в целом более спокойна, добавил он. «Вчера наши сотрудники предоставили предметы первой помощи трем лечебно-диагностическим центрам, – рассказывает Саймон Шорно, – а также главным больницам в Бишкеке, где за последние 48 часов около пятисот раненых получили помощь». Мы продолжим оказывать помощь в ближайшие дни. Сегодня в город Талас, где тоже имели место беспорядки, отправится команда, состоящая из сотрудников Красного Креста и киргизского Красного Полумесяца».

По словам Шорно, в ближайшую субботу с базы МККК в пакистанском городе Пешаваре в Бишкек по воздуху будет отправлен самолет с медицинскими наборами для лечения около ста раненых. Саймон Шорно выразил озабоченность в связи с гибелью людей и большим числом пострадавших во время протестов. «Мы призвали власти и всех участников конфликта воздержаться от применения силы, – сказал Шорно. – Вчера мы испытывали трудности при передвижении по Бишкеку и не смогли должным образом начать документировать проблемы, но в ближайшие дни такая возможность у нас появится».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в связи с наплывом раненых у медиков наблюдается нехватка хирургических материалов. ВОЗ намерена направить в Кыргызстан медицинское оборудование – хирургические щипцы, стетоскопы, весы для новорожденных, а также медикаменты, в том числе антибиотики для лечения полутора тысяч человек.

XS
SM
MD
LG