Линки доступности

В Риге снесли памятник, установленный в честь Красной армии


Памятник был установлен, когда Латвия входила в состав СССР и вызывал споры после восстановления независимости страны в 1991 году

В столице Латвии Риге снесли бетонный обелиск, увенчанный советскими звездами, который был центральным элементом памятника в честь победы Красной армии над нацистской Германией.

Стелла, возвышавшаяся в центре Риги, рухнула в пруд, вызвав огромный всплеск воды в парке Победы.

Одно из местных СМИ вело прямой репортаж с демонтажа памятника.

Падение памятника вызвало радостные возгласы и аплодисменты стоявших неподалеку наблюдателей, некоторые из которых накинули латвийские флаги себе на плечи.

Обелиск, состоявший из пяти шпилей с тремя советскими звездами на вершине, стоял между двумя скульптурными группами. Одна изображала трех солдат Красной армии, а другая – женщину с поднятыми вверх руками, символизировавшую «Мать-Родину».

Памятник был установлен в 1985 году, когда Латвия была частью Советского Союза. Он вызывал споры с тех пор, как Латвия восстановила свою независимость в 1991 году и в конце концов стала членом НАТО и ЕС.

Министр иностранных дел Латвии написал в «Твиттере», что, демонтируя памятник, Латвия «закрывает еще одну болезненную страницу истории и смотрит в лучшее будущее».

XS
SM
MD
LG