Линки доступности

Реакция в Киеве на «независимость» «Л-ДНР»: Партнеры Украины должны ввести санкции против России


Украинские политики призывают Запад поддержать суверенитет страны и не признавать «независимость» самопровозглашенных республик на Донбассе

КИЕВ – Партнеры Украины должны ввести санкции против России! Об этом 21 февраля заявил на своей странице в Фейсбуке мэр Киева Виталий Кличко.

Его сообщение было написано после объявления президентом России «независимости» самопровозглашенных республик – ЛНР-ДНР.

«Партнеры Украины должны ввести санкции против России! Немедленно. Без лишних обсуждений и отсрочек. Россия разрушила все нормы международного права, разрывая страну в центре Европы. И останавливаться не собирается», – отмечает Виталий Кличко на своей странице.

Он задает риторический вопрос – какие еще нужные аргументы, чтобы наконец унять агрессора?

Президент Владимир Зеленский провел разговор с президентом США Джозефом Байденом и начинает заседание Совета национальной безопасности и обороны. «Обсудил события последних часов с Джозефом Байденом. Начинаем заседание СНБО», – отметил президент в Твиттере.

Он также сообщил, что запланирован разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Пятый президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение российского лидера признать Л-ДНР, пишет, что «Путин избрал конфронтацию и окончательно разрушил международную систему правопорядка, созданную после периода холодной войны».

«Жестко осуждаю решение России по «признанию независимости» так называемых ДНР и ЛНР. Должен подчеркнуть: своим сегодняшним преступным решением Кремль толкает мир на грань новой мировой войны, хотя первым его адресатом является Украина. Путин так ненавидит наш суверенитет, ему так «болит» наша независимость, он так не хочет видеть наш успех, готовый к любому безумию. Иначе как безумием это и не назвать», – отмечает на своей странице в Фейсбуке Петр Порошенко.

Он считает, что «сегодня уже все увидели то, о чем мы говорили годами с 2014 года: Путина и созданный им преступный украиноненавистнический режим не исправит больше ничто».

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман пишет о том, что решение Путина признать так называемые Л-ДНР – это все равно, что объявить войну всему демократическому миру.

«Лига демократических наций должна объединиться и покончить с этой раковой опухолью, прежде чем она поглотит мир! И политики в Украине не должны продолжать ссоры в надежде, что Запад победит Путина. Времени на политические стычки больше нет! Все политики в Украине должны проснуться!» – отмечает Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбуке.

Он считает, что «мы не можем позволить себе и дальше демонстрировать эгоизм, когда Верховная Рада не может проголосовать за нужный для армии бюджет!»

«Никто не сможет победить Украину, если мы будем сплоченными!» - подчеркивает бывший глава правительства Украины.

Напомним, что президент России Владимир Путин после заседания Совбеза поддержал предложение Госдумы о признании «независимости» самопровозглашенных республик Донбасса.

Уголовная ответственность за «независимость»

Генеральная прокуратура Украины инициирует уголовное дело по статье за «публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенные представителем власти».

«Я не имею права реагировать эмоционально: не могу шутить, выражаться на любом языке, кроме процессуального, отправлять проклятия в адрес недругов – все это закон мне делать не разрешает. Но именно закон заставляет нас реагировать на совершенное преступление и отвечать за процессуальную перспективу дел. Наши украинские прокуроры займутся этим делом по полной программе», – отметила на странице в Фейсбуке генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она напомнила, что 15.02.2022 депутаты Госдумы РФ обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость «ЛНР» и «ДНР» –

иными словами, украинские территории, а 21.02.2022 состоялось заседание Совбеза РФ, во время которого Владимир Путин признал «независимость» Л-ДНР.

Срочное заседание СНБО

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором были заслушаны представители сектора безопасности и обороны относительно ситуации в Украине и на ее государственных границах.

Об этом в ночь с 21 на 22 февраля по центральноевропейскому времени сообщил прессе секретарь СНБО Алексей Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что государство будет выполнять все взятые на себя обязательства по отношению к своим гражданам – жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые изъявят желание переехать на подконтрольную часть Украины.

При необходимости Украина готова расширить эти обязательства. По словам Алексея Данилова, президент не закрывал заседание СНБО, и в случае необходимости члены Совета нацбезопасности и обороны оперативно соберутся снова.

«Все члены Совета национальной безопасности и обороны находятся на своих местах. Сектор переведен в режим 24/7», – сказал Алексей Данилов, сообщает пресс-служба президента Украины.

XS
SM
MD
LG