Линки доступности

Конфликт интересов рейтинговых агентств


В Нью-Йорке проходят заседания Комиссии по расследованию финансового кризиса, на которые вызваны действующие и бывшие главы крупнейших рейтинговых агентств – Moody’s, S&P и др. Эти частные фирмы выдают заключения о финансовой состоятельности компаний по всему миру, и от их оценок во многом зависит деловая активность целых секторов экономики.

Комиссия из представителей обеих партий была учреждена Конгрессом США для выяснения причин коллапса рынка ценных бумаг, связанных с ипотечным кредитом, что сыграло роковую роль в наступлении глобального экономического кризиса. Нынешние слушания проводятся по следам критики в адрес рейтинговых агентств, которые давали высокие оценки инвестициям, оказывавшимся на поверку дутыми.

В качестве одной из главных причин эксперты указывают на «конфликт интересов»: фирмы, заказывавшие рейтинговым агентствам оценку своей кредитоспособности, платили им, и это, в свою очередь, побуждало аналитиков агентств воздерживаться от отрицательных заключений. На слушаниях в Нью-Йорке должны выступить известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет, гендиректор Moody’s и другие видные финансисты.

Тем временем на биржевых площадках мира в среду слышалось разноголосие. Основные индексы в Европе и Азии снизили свои котировки, в среднем, на 1%. Но в Нью-Йорке инвесторы к середине операционного дня активно скупали акции, и к концу дня промышленный индекс Dow Jones потяжелел на 2,3%. Цена на золото уменьшилась на $3 до $1222,75 за унцию, а обменный курс доллара вырос по отношению к иене, но упал по отношению к евро.

XS
SM
MD
LG