Сборная Франции выиграла ЧМ-2018 по футболу

Французские футболисты празднуют четвертый гол в ворота сборной Хорватии. Москва, Россия. 15 июля 2018 г.

Спустя 20 лет сборная Франции по футболу вновь выиграла первенство планеты, став двукратным чемпионом мира

В финале чемпионата мира 2018 года, проходившем на стадионе «Лужники» в Москве, сборная Франции обыграла Хорватию со счетом 4:2.

В первом тайме счет был открыт после автогола форварда хорватов Марио Манджукича, после чего Иван Перишич сравнял счет.

Однако еще до конца первого тайма в ворота сборной Хорватии был назначен пенальти за игру рукой – удар с 11 метров реализовал лидер французов Антуан Гризманн.

Во втором тайме французы увеличили свое преимущество после точных ударов из-за штрафной в исполнении Поля Погба и Киллиана Мбаппе.

19-летний Мбаппе стал самым юным автором гола в финалах чемпионатов мира после бразильца Пеле.

В оставшееся до конца матча время сборная Хорватии, которая имела шанс стать девятым в истории чемпионом мира, смогла отыграть один мяч, когда Манджукич воспользовался ошибкой голкипера французов Уго Льориса. Итог встречи – 4:2.

Сборная Франции чемпион мира по футболу 2018 года. Москва, Россия. 15 июля 2018 г.

Благодаря шести забитым мячам, финал ЧМ-2018 стал самым результативным в истории чемпионатов мира с 1966 года, когда сборная Англии на домашнем первенстве планеты победила в финале с тем же счетом 4:2 сборную ФРГ.

Наставник сборной Франции Дидье Дешам стал лишь третьим футболистом в истории, который выигрывал чемпионаты мира и в качестве игрока (он был капитаном «золотой» сборной Франции 1998 года), и в качестве главного тренера после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра.

Лучшим игроком финального матча признан нападающий французов Антуан Гризманн, а «Золотой мяч» - лучшему игроку всего чемпионата – получил капитан хорватской сборной Лука Модрич.

Обладателем «Золотой бутсы», вручаемой лучшему бомбардиру турнира, стал нападающий сборной Англии Харри Кейн, на счету которого 6 голов. По 4 раза на ЧМ-2018 отличились португалец Криштиану Роналду, французы Антуан Гризманн и Киллиан Мбаппе, бельгиец Ромелу Лукаку и россиянин Денис Черышев.