Линки доступности

Клуб «Валдай»: Обама, газ и взгляд экспертов


В России проходит VII заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай», в работе которого принял участие премьер-министр Владимир Путин. На встрече с иностранными экспертами он сделал ряд интересных заявлений.
Впервые за долгое время Владимир Путин весьма тепло отозвался о политике «перезагрузки», которую президент США Барак Обама проводит в отношении России: «С большим вниманием относимся к инициативам американской администрации. Я убежден в искренности администрации и прежде всего в искренности президента Обамы». Путин также указал, что у российского руководства и Обамы сходный взгляд на глобальные проблемы.

Роберт Орттунг (Robert Orttung), президент исследовательского центра Resource Security Institute, считает, что эти слова Владимира Путина – нечто большее, чем просто дипломатическая вежливость. «Оценка Барака Обамы основана на оценке Путиным политической ситуации в Соединенных Штатах.
Республиканцы имеют шанс приобрести больший контроль над Конгрессом и, следовательно, получить больше влияния в вопросах внешней политики США. Очень похоже на то, что американская политика в отношении России претерпит изменения. Могу предположить, что по мнению Путина, в данной ситуации, Обама – это наилучший вариант и поэтому его надо поддержать».

В свою очередь, Томас Ремингтон (Thomas Remington), профессор политологии Университета Эмори (Emory University), говорит: «Цена таких комплиментов невысока. Просто атмосфера в российско-американских отношениях улучшилась в последнее время и Путин это стремится продемонстрировать».

Политика газа

На встрече с иностранными экспертами, Владимир Путин много рассуждал о строительстве новых трубопроводов и российской энергетической политике. В частности, он критически отозвался о проекте газопровода «Набукко», указав, что «Самая главная проблема «Набукко» - отсутствие гарантированного объёма необходимого продукта в этой эвентуальной газовой трубе. Нет источников заполнения системы «Набукко», гарантированного источника заполнения газом. Непонятно, откуда он возьмётся».

Надежда Виктор (Nadejda Victor), эксперт компании National Interest Security Company, выполняющей заказы Министерства энергетики США, отмечает, что частично согласна с этим утверждением. Однако стоимость прокачки газа по «Набукко» будет значительно ниже, чем через строящийся Россией «Южный поток». Кроме того, говорит она, «Россия пытается сделать проект «Набукко» невозможным. В частности, судя по всему, именно поэтому она согласилась закупать газ в Азербайджане по рекордным ценам».

Путин также заявил, что по-прежнему изучается возможность строительства газопровода «Голубой поток-2» по дну Чёрного моря в Турцию. Однако по мнению Надежды Виктор, существует реальная возможность того, что в краткосрочной перспективе ни один из перечисленных проектов не станет реальностью – из-за неопределенности с будущим спросом на газ.

Дар Валдая

Клуб «Валдай» был организован в 2004 году РИА «Новости», в сотрудничестве с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами «Россия в глобальной политике» и Russia Profile. В его работе с каждым годом принимает участие все больше экспертов, заседания клуба теперь проводятся и за пределами России. В этом году центральная тема обсуждения - «Россия: история и будущее развитие».

Александр Рар, директор Центра «Россия-Евразия» Совета по внешней политике Германии, который с первого года принимает участие в работе «Валдая» «двумя руками за то, чтобы этот клуб работал». В интервью «Голосу Америки» он сказал: «Мы – ветераны клуба – договорились реформировать его работу. Клуб будет иметь более формальное членство, будет создан вспомогательный фонд, чтобы он финансировался не только правительством России. И самое главное, мы хотим заниматься научными разработками, а не просто дискуссиями по тем или иным направлениям. Мы хотим проводить между годовыми встречами клуба маленькие заседания в разных странах мира. Клуб начнет жить другой жизнью, более насыщенной и интересной».

Роберт Орттунг призывает не переоценивать роль «Валдая»: «С точки PR это очень успешный проект. На заседания клуба приглашаются влиятельные политологи, которые возвращаются домой и позитивно отзываются о России и своих собеседниках - российских лидерах. Но когда западная публика думает о России, она, прежде всего, вспоминает «газовые войны», вторжение в Грузию, проблемы с демократией и пр.».

Томас Ремингтон считает, что «российскому руководству, возможно, полезно услышать, что думают иностранные эксперты и журналисты. Но на таких встречах происходит достаточно мало нового. Я знаю, что иностранным экспертам интересно наблюдать за поведением того или иного участника – как ведет себя Медведев, Путин, или, например, Кадыров. Но, в общем – это очередное упражнение в PR для российской стороны, а для иностранцев – возможность подтвердить ранее полученные впечатления».
На последнем заседании клуба гости отметили резкую реакцию Владимира Путина на вопрос о судьбе Владимира Ходорковского.

Другие статьи на тему российской политики читайте в этом разделе

XS
SM
MD
LG