Линки доступности

Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию


Владимир Путин
Владимир Путин

Выступление пройдет на фоне падения рейтингов российского лидера

Президент России Владимир Путин в среду выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Его выступление состоится на фоне опросов, показывающих, что уровень доверия к российскому лидеру близок к рекордно низкому, и в ситуации, когда обычные россияне сталкиваются с серьезными экономическими трудностями.

Ежегодное обращение президента к Федеральному собранию – двухпалатному российскому парламенту – запланировано на 12:00 по московскому времени и будет транслироваться государственными телеканалами.

Путин доминирует в российской политике на протяжении двух десятилетий, занимая должности президента или председателя правительства с 1999 года.

В 2018 году 66-летний Путин был переизбран на новый шестилетний срок. Критики утверждают, что он поддерживает практически полную монополию на власть, подавляя политическую оппозицию и удушая инакомыслие.

Для Путина это будет 15-е такое выступление перед аудиторией, которая традиционно включает членов обеих палат парламента, министров правительства, судей Верховного и Конституционного суда, региональных губернаторов и других представителей политической элиты.

В этом году выступление пройдет вскоре после опроса общественного мнения, показавшего, что доверие к Путину упало до самого низкого уровня за 13 лет, и на фоне сохраняющихся экономических проблем.

Согласно недавнему исследованию, проведенному институтом, связанным с Кремлем, более 20 процентов россиян живут в бедности. В 2018 году по всей стране прошли акции протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст.

Против России введены международные санкции в связи с аннексией украинского Крыма в марте 2014 года, а также ее поддержкой сепаратистов на востоке Украины, где с начала конфликта в апреле 2014 года погибли более 10300 человек.

Послание Федеральному собранию – одно из трех ежегодных общенациональных выступлений Путина. Два других – это продолжительная «Прямая линия», в ходе которой он отвечает на вопросы россиян, и тщательно организованная ежегодная пресс-конференция.

В предыдущем послании в прошлом году Путин сфокусировался на прорывных достижениях в укреплении военного арсенала страны. Он представил шесть новых оружейных систем, которые могут быть оснащены ядерными зарядами, и заявил, что они не имеют аналогов в мире.

В ноябре прошлого года Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) опубликовала доклад, в котором говорилось, что 22 процента россиян попадают в «зону бедности», что означает, что они могут позволить себе только минимальный набор самых основных продуктов.

С ростом бедности рейтинги Путина снижаются.

Результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные 17 января, показали, что доверие к Путину снизилось до 33,4 процента, что является самым низким показателем с 2006 года.

XS
SM
MD
LG