Линки доступности

Заявление Путина и ядерный кулак России


Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что создание американской системы противоракетной обороны (ПРО) делает необходимым создание Россией новых наступательных вооружений.

В официальной стенограмме беседы Путина с журналистами говорится: «Наши американские партнеры, как известно, строят систему противоракетной обороны, а мы ее не строим. Но проблемы противоракетной обороны и наступательных вооружений тесно связаны между собой. Потому что то, что удерживало мир даже в условиях холодной войны и сохраняло мир – это баланс сил. Баланс складывается от соотношения сил противоракетной и противовоздушной обороны и наступательной системы вооружения. Если мы не развиваем противоракетную оборону, у нас создается опасность того, что, создав над собой зонтик против наших наступательных ударных систем, наши партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности. Нарушится этот баланс, и тогда будут делать, что хотят, и агрессивность сразу возрастет и в реальной политике, и в экономике, кстати говоря. Для того, чтобы сохранить баланс, не имея планов строительства противоракетной обороны, которая является очень дорогостоящей и ее эффективность нам пока непонятна, нам нужно развивать ударные наступательные системы».

Опрошенные «Голосом Америки» эксперты считают, что это заявление достаточно сенсационно. Дело в том, что в настоящий момент завершается работа над новым Договором о сокращении наступательных вооружений (СНВ) и, как сообщали официальные представители США и России, в ходе дискуссий вопрос ПРО был успешно разрешен.

Переговоры о заключении нового соглашения, которое продолжит дело СНВ-1, начались три года назад. Новый договор, может еще более уменьшить размеры ядерных арсеналов США и России. Согласно условиям Московского договора (был подписан в мае 2002 года президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, истекает 31 декабря 2012 года) США и Россия не могут обладать более чем 2200 стратегическими боеголовками. Предположительно, новый договор может еще более уменьшить этот лимит до 1500-1675.

Стивен Пайфер (Steven Pifer), старший научный сотрудник исследовательского Института Брукингса (Brookings Institution) объясняет, что давние попытки российской дипломатии увязать вопрос ПРО с вопросом о новом договоре о СНВ пока не имеют успеха по простой причине: «В рамках ныне обсуждаемого соглашения предусматривается, что размеры стратегических сил США и Росси будут ограничены примерно 1500 – 1600 боеголовками. Это большая мощь – сохраняя этот арсенал и США, и Россия будут в состоянии преодолеть любую систему ПРО. Вопрос ПРО приобретет иное значение в том случае, если будет принято решение еще более сократить размеры стратегических арсеналов двух государств».

Ранее США постоянно декларировали, что планируемые системы ПРО предназначены для борьбы с ограниченными атаками, так называемых, государств-изгоев – прежде всего Ирана, который активно развивает ракетную и ядерную программы. Неоднократно подчеркивалось, что европейская ПРО ни при каких условиях не способна угрожать стратегическому потенциалу России.

Заявление Путина удивило Ворлда Кэрролла (World Carroll), редактора аналитического сайта Military.сom. «Это заявление стало небольшим сюрпризом, в контексте политики администрации Обамы, которая согласилась отказаться от планов размещения системы ПРО в Польше и Чехии. Если Россию что-то не устраивает, эту проблему необходимо обсудить на переговорах. Администрация Обамы доказала, что она может выступать в качестве честного брокера, – говорит Кэрролл. – Россия и США прошли очень долгий путь в процессе обсуждения вопроса о стратегических вооружениях. Жаль, что в их отношениях сохраняется недоверие».

Стивен Пайфер подчеркивает, что рассуждая о новых наступательных вооружениях, Путин говорит не об отдаленном будущем, а о настоящем: «Россия на протяжении последних лет активно испытывает стратегические баллистические ракеты «Булава», а в этом году она намеревается поставить на боевое дежурство баллистические ракеты «Тополь-М». То есть, действия России по модернизации стратегических вооружений, на мой взгляд, совершенно не связаны с планами администрации США по размещению систем ПРО. Эти действия объясняются, прежде всего одной причиной – тем, что стратегические силы России достаточно возрастные, они приближаются к потолку срока своей службы».

По мнению Кэррола, заявление Путина призвано решать прежде всего внутриполитические задачи – в частности, продемонстрировать, что премьер-министр озабочен реалиями национальной обороны.

Иной позиции придерживается Николас Гвоздев (Nikolas Gvosdev), профессор Колледжа ВМФ США (US Naval War College), который считает, что слова Путина рассчитаны как на внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию: «На внешнем рынке это заявление предназначено, прежде всего для администрации Обамы. Россиянам оно должно продемонстрировать, что страна достаточно успешно преодолевает последствия экономического кризиса, что она продолжает тратить деньги на вооруженные силы, что предприятия ВПК получат больше заказов на ракеты и ядерные заряды…»

По оценкам Федерации американских ученых (Federation of America Scientists), в середине 2009 года в мире насчитывалось около 23.4 тыс. ядерных зарядов, из них на долю США приходилось – 9.4 тыс, на долю России – 13 тыс. Таким образом, Москва и Вашингтон контролируют около 90% ядерного арсенала планеты.

Николас Гвоздев добавляет, что слова Путина возможно трактовать и более широко: «Это очередное заявление о том, что Россия хочет модернизировать свои ядерные силы, потому что, честно говоря, это одна из немногих сфер на мировой арене, где Россия сохраняет свое влияние, как бывшая супердержава. Заявление Путина – очередной знак того, что Россия намерена сохранить это влияние и в будущем. Москва фактически декларирует: «мы можем сократить наши арсеналы, но введем в строй новые и более мощные системы, чтобы никто на Западе не думал, что российский ядерный щит устарел и утратил мощь».

XS
SM
MD
LG