Линки доступности

Россия против терроризма и за мировую торговлю


Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия активизирует усилия в борьбе с терроризмом. С этого началась передача «Разговор с Владимиром Путиным», в ходе которой глава правительства РФ отвечал на вопросы россиян в прямом эфире. Путин отметил, что страна много сделала в борьбе с терроризмом, но его угроза до конца не устранена. Это заявление было сделано по следам взрыва «Невского экспресса». Ответственность за теракт взяли на себя чеченские сепаратисты.

«Нужно действовать очень жестко по отношению к преступникам, которые совершают теракты подобного рода, покушаются на жизнь и здоровье людей. Этой твердости и решительности у нас достаточно», – заявил премьер-министр.

Путин ответил на вопросы рабочих и фермеров, озабоченных состоянием экономики и глобальным финансовым кризисом. Как он отметил, существует высокая вероятность того, что кризис достиг поворотного момента, но подчеркнул, что российская экономика продолжает страдать:

«Некоторые эксперты считали, что падение ВВП России будет около10%. Оно является значительным, но меньше, чем думали некоторые эксперты. Это будет примерно 8,5 – 8,7%. Это – много. Сократилось и промышленное производство – больше чем на 10%, по году это будет процентов 13».

Премьер-министр подчеркнул, что вступление в ВТО остается стратегической задачей России. При этом он выразил мнение, что некоторые страны, включая США, по непонятным причинам блокируют членство России в этой международной организации.

Путин упомянул об американской поправке Джексона-Вэника, принятой в годы холодной войны, как на препятствие, которое стоит на пути приема России в ВТО. Поправка от 1974 года привязывает американо-российскую торговлю к обеспечению прав на эмиграцию представителей религиозных меньшинств, в частности, евреев.

«Как мы все понимаем, сегодня нет никаких ограничений, и Советского Союза нет, а поправка до сих пор сохраняется, – отметил Владимир Путин. – Это явный анахронизм, который представители различных лоббистских групп в Конгрессе США пытаются использовать для решения достаточно узкокорыстных, отраслевых экономических проблем».

Сторонники поправки Джексона-Вэника утверждают, что ее отмена не гарантирована в связи с продолжающимися нарушениями прав человека в России. Согласно правилам ВТО, все члены организации торгуют друг с другом на равных условиях, что невозможно, пока поправка остается в силе.

Владимир Путин почти четыре часа детально обсуждал такие вопросы, как заказы на строительство локомотивов, конкуренцию с Китаем в сталелитейной промышленности, содержание телевизионных программ и развитие инфраструктуры спорта. В каждом случае он настаивал на том, что правительство делает все возможное, чтобы искоренить недостатки, увеличить зарплаты и пенсии.

На вопрос, как улучшить состояние больниц и транспорта и повысить зарплаты работникам детских садов и яслей, Путин ответил, что подобные проблемы должны решаться на муниципальном и региональном уровнях.

Подобные передачи организуются по одному и тому же принципу каждый год. Около десяти рабочих собираются вместе, пара из них задает вопросы в режиме телеконференции. В своих ответах премьер-министр часто вспоминает о встречах с данной конкретной группой людей. Затем кто-то из аудитории в студии задает вопрос на ту же тему.

Это было особенно очевидно в этом году, когда большая группа студентов, будущих инженеров-авиаторов, оказались в студии вместе с премьер-министром, чтобы помочь ответить на вопросы, заданные рабочим авиастроительной индустрии на Дальнем Востоке. Владимир Путин также отвечал на вопросы, направленные по электронной почте или по мобильному телефону.

Бегущая строка в нижней части телеэкрана показывала некоторые из 700 тысяч вопросов, отправленных передаче. Среди них – вопросы о том, в какой физической форме находится премьер, и не согласится ли он принять приглашение на медленный танец от поклонницы.

На вопрос о его отношениях с Джорджем Бушем премьер РФ сказал, что бывший президент США был достойным политиком и хорошим другом, с которым Владимир Путин был бы рад обсудить любые вопросы.

Отвечая на вопрос, поможет ли Россия Соединенным Штатам в случае экономического коллапса, премьер-министр заявил, что в таком случае плохо придется всем, поскольку США являются крупнейшей экономикой мира и важнейшим партнером России. Лучше, подчеркнул он, жить в процветающем мире, а не в мире, подверженном катастрофам.

XS
SM
MD
LG