Линки доступности

Путин обратился к Ромни со словами благодарности


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ поблагодарил кандидата в президенты США за критику в адрес Москвы

Владимир Путин положительно оценил критические высказывания кандидата в президенты США от республиканской партии Митта Ромни в адрес России, которую тот назвал «врагом США №1», сообщает AP.

По словам российского лидера, тем самым Ромни подтвердил правильность российской позиции по вопросу о размещении американской ПРО в Европе. «Ромни не только нас убедил в этом, но, думаю, что и международное сообщество и наших европейских партнеров», – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. Президент РФ также не без иронии поблагодарил Митта Ромни за то, что тот так ясно и свободно формулирует свою позицию.

В ходе пресс-конференции Путин заявил, что, хотя российское руководство и не может влиять на ход президентских выборов в США, Россия будет в дальнейшем учитывать возможность прихода к власти человека, негативно относящегося к политике РФ. «Самое главное для нас, что даже если Ромни не победит, через четыре года он, либо человек с подобными взглядами может прийти к власти в США, и мы должны это учитывать, решая вопросы обеспечения безопасности РФ на длительную историческую перспективу», – пояснил Путин.

Ранее в интервью телеканалу CNN кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни на вопрос журналиста ответил, что главным геополитическим врагом Америки является Россия, а не КНДР или Иран. Он также добавил, что отзывается о Российской Федерации негативно из-за того, что ее власти «оказывают поддержку худшим в мире режимам» и заявил, что сотрудничество с Россией своего соперника Барака Обамы он находит «очень и очень тревожным».
XS
SM
MD
LG